Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 341 Numistats ref: 493057

Imperio Romano Categoria
Lote de 8 antonininos: Gordiano III, Filipo I (2), Filipo II, Herennia Etruscilla, Treboniano Galo, Valeriano y Galieno. MBC/MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
155 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 342 Numistats ref: 493056

Imperio Romano Categoria
Lote de 10 follis: Diocleciano (2), Constancio I, Maximimino II (3), Majencio, Maximiano y Galerio Maximiano (2). MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
235 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 343 Numistats ref: 493055

Imperio Romano Categoria
Lote de 5 follis: Diocleciano, Maximiano, Hércules, Constancio Cloro, Galerio Maximino y Maximino II. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 344 Numistats ref: 493054

Imperio Romano Categoria
Lote de 6 follis reducidos: Licinio II (2), Cosntantino I, Crispo, Constantino II y Constancio II. MBC+/ EBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 345 Numistats ref: 493053

Imperio Romano Categoria
Lote de 5 monedas: follis de Galieno Maximiano y follis reducido de Licinio II, Crispo, Constantino II y Constancio II. EBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 346 Numistats ref: 493052

Imperio Romano Categoria
Lote de 14 follis reducidos: Licinio I (6), Licinio II, Constantino I (2), Delmacio (2) y Constancio II (3). De MBC a EBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 347 Numistats ref: 493051

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Áureo. Roma (14-17). A/ TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada con rama y cetro; PONTIF MAXIM. RIC-29. CH-15. Pequeñas marcas en el canto. MBC. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
3050 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 348 Numistats ref: 493050

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.25 RIC 25 Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada de Tiberio a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Figura femenina sentada a der., con cetro: PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Finas rayitas. MBC-. Descripción
1250 EUR Salida
1250 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
115 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 349 Numistats ref: 493049

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.26 RIC 26 Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Roma (36-37). R/ Livia sentada a izq. con cetro largo y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-26. SB-16a. Pátina gris. MBC/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
280 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 350 Numistats ref: 493048

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Imperio Romano Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre una línea: PONTIF. MAXIM. RIC-30. SB-16. Perdida parte de la ley. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
280 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 351 Numistats ref: 493047

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Imperio Romano Categoria
AGRIPA. As. Roma (39-40). Acuñada bajo Calígula. A/ M. AGRIPPA L. F. COS. III. R/ Neptuno a izq. sosteniendo delfín y tridente; S.C. RIC-58. CH-3. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 352 Numistats ref: 493046

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.93 RIC 93 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERON CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-50) Acuñada bajo Claudio I. A/ NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado a izq. con rama y armas en el suelo; TI. CLAVDUVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S.C. RIC-93. CH-8. Pátina verde oscuro. MBC. Rara. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
66 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 353 Numistats ref: 493045

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.66 RIC 66 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Denario. Roma (41-42). A/ Busto drapeado a der. con corona de espiga. R/ Ceres de frente con antorcha y cornucopia; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-66. CH-2. Porosidades y pequeñas marcas. MBC. Muy escasa. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 354 Numistats ref: 493044

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.92 RIC 92 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Roma (41-50). A/ Busto de Antonia drapeado a der. con trenza; ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio con velo y toga en pie a izq., sosteniendo símpulo, S-C; TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. RIC-92. Golpecito en el anv., defecto de cospel en borde. MBC. Escasa. Descripción
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
82 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 355 Numistats ref: 493043

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.106 RIC 106 Referencias
Imperio Romano Categoria
GERMÁNICO. As. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ GERMANICVS GAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. R/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P. P. RIC-106. CH-9. Pátina verde. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
210 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 151 - 356 Numistats ref: 493042

Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Roma /37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES SERVATOS, en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-37. CH-24. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 357 Numistats ref: 493041

Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Roma (39-40). A/ CAESAR DIVI. AVG. PRON. AVG. P. M. TR. P. III P. P., en el exergo: PIETAS. R/ DIVO AVG. S. C. RIC-44. CH-10. BC+. Rara. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 358 Numistats ref: 493040

Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ VESTA SC. RIC-38. CH-27. SB-1803. Flan grande. Buen centraje. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
390 EUR Salida
390 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 151 - 359 Numistats ref: 493039

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TRP. IMP. P.P. R/ Estatua ecuestre sobre arco triunfal; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN. IMP. S.C. RIC-98. CH-48. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
410 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Claudius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP
Tipo anverso:Head of Claudius, laureate, right
Leyenda reverso:NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP S C
Tipo reverso:Triumphal arch surmounted by an equestrian statue, right, between two trophies; rider holding spear in right hand
Referencias:
RIC ric.1(2).cl.98 RIC 98 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Nero
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P
Tipo anverso:Head of Nero, laureate, right, with aegis on neck
Leyenda reverso:ANNONA AVGVSTI CERES
Tipo reverso:Ceres, right, veiled and draped, seated left, holding corn-ears and torch, facing Annona, draped, standing right, right hand resting on hip, left holding cornucopiae; in center, modius on garlanded altar right; behind, ship's stern
Referencias:
RIC ric.1(2).ner.98 RIC 98 Ver moneda

Jesús Vico - Room Auction 151 - 360 Numistats ref: 493038

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.94 RIC 94 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (50-54). A/ Busto desnudo a izq. TI CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Ceres sosteniendo espigas y antorcha larga; CERES AVGVSTA, en el exergo: S.C. RIC-94. CH-1. SB-1855. Grieta. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Descripción
220 EUR Salida
220 EUR Estimado
56 Subastas pasadas