Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 133
BENTIAN. Similar a la anterior. Variante de arte. AE 10,63 g. CNH-7. ACIP-1679. CC-1921 mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 888
4 billetes de 1000 pesetas: 11-1949, sin serie, MBC; 11-1965, sin serie, EBC; 9-1971, sin serie, plancha; 10-1979, serie 9A; plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 390
DOMICIANO. Dupondio. Antioquía del Orontes. AE 15,6 g. SBG-872. BMC-20.181.251. Vano en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 864
HUNGRÍA. 35 monedas de vellón de dracma. 1528-1620. Diferentes. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 820
5 pesetas. 1975 *80. Error. VII-456. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 745
2 medallas de proclamación. Granada. 1834. AR 19 y 14,5 mm. H-14 y 15. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 599
2 reales. Granada. R. CA-245. Rayitas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 628
28 cobres. 1661-1664. 16 maravedís (14), 8 maravedís (8), 4 maravedís (2) y 4 falsas de época. Burgos (3), Córdoba (2), Coruña,, Cuenca (5), Granada, Madrid (5) y Valladolid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 779
Colección de 12 monedas de 2 pesetas diferentes. 1869; 1870 *70, 73, 74 y 75; 1881, 1882, 1884, 1892, 1894 y 1905. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 283
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Annia Perenna, delante balanza, detrás caduceo y debajo, símbolo. R/ Q encima de la cuádriga. FFC-138. SB-2a. Anv. ligeramente descentrado. Rayitas en Rev.. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 282
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER en el campo; PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 226
Lote de 12 monedas de prutah. Herodes Antipas. Judea. Calidad media BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 716
1/2 real. 1820. Madrid. GJ. VI-352. B.O. EBC-. Ex HSA 9765, ex Vico 26/6/2012, lote 843.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 525
Imitación árabe del follis de Bizancio: Constans II (9), Heraclio y Heraclio Constantino. Total 9 monedas. Ex colección Dattari. Calidad media. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 868
MÉXICO.4 monedas de Morelos: 2 reales (3), 1881 y 1813 (2) y 8 reales (1), 1813. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 678
Maravedí. 1799. Segovia. VI-21. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 928
Banco Español de la Isla de Cuba. 2 billetes de 5 centavos: 1896, EBC+; 1896, plata, BC; 20 centavos, 1897, 7 billetes correlativos sin cortar; 50 centavos, 1896 (2) con y sin PLATA, MBC; peso, 1896, 10 billetes correlativos, EBC+; peso, 1896, PLATA, BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 746
5 monedas de 50 centavos de peso. 1868. Manila. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 626
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe III (6), Felipe III y Felipe IV (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV (11), resellos; Felipe IV, 1661-1644 (5). De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 288
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ P. CLODIVS M. F. FFC-569. SB-15. Dos contramarcas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 717
1/2 real. 1832. Sevilla. JB. VI-415. Pátina irregular. SC. Ex HSA 10852, ex Vico 26-6-2012, lote 844.