Medalla de proclamación. 1789. Écija. AR 26 mm. Grabados SA. H-30. MPN-137. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 802
10 duros falsos de época en plata. 1889, MPM; 1890, Mpm; 1890, pgm; 1891, pgl; 1891, PGM (3), 1892, MSM; 1896, SGV Y 1898, SGV. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 119
BASKUNES. Similar a la anterior, pero arte diferente. Peso 3,31 g. CNH-14 vte. ACIP-1634 vte. CC-1900 mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 748
Medalla de proclamación. 1833. Jerez de la Frontera. AR 24,5mm. H-19vte. MNP-no. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 625
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe II (6), Felipe III y Felipe IV (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV, resellos; Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversidad de valores, cecas y tipos. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 461
HELIOGÁBALO. Denario incuso. Roma (220-222). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Anverso incuso. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 463
JULIA SOEMIAS, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der. R/ VENVS CAELESTIS. RIC-241. CH-8. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 672
Medalla de proclamación con valor 1 real. 1789. México. AR 21,5mm. H-164. VI-363. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 590
Lote de 8 cobres diferentes. 4 maravedís (3): Burgos, CA-518/RS-11; Coruña, CA-541/RS-104; Cuenca, CA-567/RS-291. Blancas (5): Burgos, CA-540/RS-76; Cuenca (2), CA-585/RS-468, grupos de tres puntos y C en rev., CA-no/RS-530; Segovia, CA-625/RS-641; Toledo, CA-674/RS 869. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 489
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (246-248). R/ CONCORDIA AVGG. RIC-126. CH-17. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 551
Lote de 6 dírhems. Abd al Rahman III (3), Al Hakam II, Hisam II (2). Madinat al Zahra y Al Andalus. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 114
BASKUNES. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 3,56 g. CNH-12 vte. ACIP-1632 VTE. cc-1892 mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 291
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der. FFC-839. SB-4. Leves concreciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 729
8 reales. 1818. Lima. JP. VI-1049. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 554
Lote de 5 monedas: 2 dírhems, anónimos (Vives-2088) y 3 moneta millarensis. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 885
8 billetes de 5 pesetas: 8-1938; serie A, EBC+; 9-1940, serie L, EBC-; 2-1943, serie A, EBC+; 6-1945, serie F, plancha; 4-1947, serie B, plancha, pequeña arruga en el borde izq.; 3-1948, serie L, EBC+; 8-1951, serie B, plancha; 7-1954, serie N, MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 832
COLOMBIA. Peso. 1872. Medellín. KM-157.1. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 44
BOLSKAN. Similar a la anterior, pero peinado de arcos concéntricos. AE 7,10 g. CNH-14. ACIP-1424. CC-1799 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 40
BOLSKAN. Denario. Tipo Palenzuela. A/ Cabeza barbada y con collar a der., detrás, signos ibéricos BON. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AR 3,85 g. CNH-13. ACIP-1423. CC-1792 mismo ejemplar. Pequeñas grietas. Pátina gris. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 158
OILAUNIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 2,69 g. CNH-4 vte. ACIP-1798 vte. CC-1959, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-/MBC. Rara.