Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 6
BELIKIOM. Similar a la anterior. Con contramarca en el rev.: C dentro de punzón circular. AE 10,79 g. CNH-4 vte. ACIP-1433 vte. CC-1733 mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC. Ex Martí Hervera, 22/03/2011, LOTE 2139.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 107
BASKUNES. Denario forrado. A/ Cabeza barbada a der., detrás, ley. ibérica: BENKOTA. R/ Jinete con espada a der., debajo, sobre línea ley. ibérica: BASKUNES. Peso 3,21 g. CNH-10 vte. ACIP-1630 vte. CC-1883 mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 892
50 pesetas. 11-1936. Serie F. ED-D21a. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 814
10 monedas de 5 pesetas. 1957 *66. Madrid. PLUS visible. SC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 762
2 reales. 1859. Madrid. VI-324. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 927
Banco Español de la Habana. 3 billetes de 5 centavos: 1872, RC, 1876, EBC y 1883, MBC+. 10 centavos, 1883, MBC+; 25 centavos, 1872, RC; 50 centavos, 1876, MBC-. Total 6 billetes.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 622
43 cobres: Reyes Católios (4), Felipe II (6); Felipe III y Felipe IV, a martillo (17); Felipe III y Felipe IV (11), resellos; Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversos valores, cecas y tipos. De BC- a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 668
Medalla de proclamación. 1789. Jerez de la Frontera. AR 26mm. H-52. MPN-144. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 192
TITIACOS. Similar a la anterior. AE 9,34 g. CNH-10. ACIP-1898. CC-2001, mismo ejemplar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 671
Medalla de proclamación. 1789. Málaga. AR 20mm. Grabador:•S•. H-73. MPN-156. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 29
BOLSKAN. Similar a la anterior. AE 8,23 g. CNH-4. ACIP-1415. CC-1767 mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 862
HUNGRÍA. 25 monedas de vellón de dinar. 1528-1620. Todas diferentes. BC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 623
56 cobres de Fernando el Católico a Felipe V. Métrica provincial. Aragón. Cataluña, Baleares y Valencia. Variedad de tipos y cecas. De BC- a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 473
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma (222-235): R/ Venus sosteniendo cetro y casco, a sus pies escudo; VENVS VICTRIX. RIC-358. CH-76. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 496
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Cyzicus (308-311). R/ VENERI VICTRICI; D en el campo, MKV en el exergo. RIC-46. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 22
BOLSKAN. Similar a la anterior. Variante de estilo. AR 4,08 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1755 mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 21
BOLSKAN. Similar a la anterior. AR 3,43 g. CNH-2. ACIP-1413. CC-1752 mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 429
ANTONINO PIO. Denario. Roma (148-149). R/ Genio con pátera y espigas; COS. IIII. RIC-180. CH-218. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 624
43 cobres: Reyes Católicos (4), Felipe II (6), Felipe III y Felipe I (17), a martillo; Felipe III y Felipe IV, resellos (11); Felipe IV, 1661-1664 (5). Diversidad de valores, cecas y tipos. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 214
ILITURGI, Mengíbar (Jaén). As. A/ Cabeza maculina a izq., delante, creciente entre dos estrellas. R/ Espiga, ley. (ILDITVR) y ESNEG. AE 12,23 g. CNH-5. I-1563. Flan irregular. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 906
50 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D32. EBC+.