Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 743
3 medallas de proclamación. 1833. Barcelona. AR 26,5 y 21 mm (2). H-5 y 6 (2). MPN-578 y 580 (2). MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 880
25 billetes. II República: 50 céntimos, 1937, Serie A, pareja correlativa, serie A, plancha; peseta, 1937, serie B, EBC; 2 pesetas, 1938, serie A, EBC+; 5 y 10 pesetas, 1935, plancha y EBC+; 25 pesetas, 10-1926, BC y MBC (restaurado), serie B, 2 billetes; 25 pesetas, 1928, 1931 (2) y 1040, de BC a MBC; 50 pesetas, 1928, 1931 (2) y 1935 de MBC a EBC; 100 pesetas 1925, 1928 (2) y 1931 (2), de MBC- a EBC. 500 pesetas, 1931, EBC+; 100 pesetas 1925 (2) BC y MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 340
Lote de 2 antoninianos: Trajano Decio, R/ ABVNDANTIA AVG y Treboniano Galo, R/ (LIBERT)AS PVLBICA. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 28
BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., encima, estrella y debajo, sobre ley. ibérica: BOLSKAN. AE 15,17 g. CNH-4. ACIP-1415. CC-1766 mismo ejemplar. Gran módulo. Pátina irregular. BC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 24
BOLSKAN. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 2,71 g. CNH-2 vte. ACIP-1413 vte. CC-1760 mismo ejemplar. Algo descentrado. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 208
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Jabalí a der. AE 4,74 g. I-733. CNH-29. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 867
MALTA. 5 monedas de 1 y 2 libras, 1977; 4 libras, 1974, 1975 y 1976. SC y prueba.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 932
Banco Español de la Habana. 50 centavos. 10-1889. SC-CU59. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 912
500 pesetas. 10-1940. Sin serie. ED-D45. BC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 752
2 medallas de Barcelona. Mayoría de edad, 1843, AR 24mm y boda real, 1846, AR 23mm. H-3 y MPN-662. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 674
Medalla de proclamación. 1789. Sanlúcar de Barrameda. AR 32mm. Grabador: SA. H-91. PMN-168. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 663
Medallas de proclamación. 1789. Madrid. AR 25, 20 y 15 (2) mm. MPN-146, 147 y 149 (2). MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 619
10 cobres de Felipe III a Felipe V y 7 reselladas. Barcelona (2), Gerona (2), Burgos (2), Coruña, Segovia, Valladolid y Zaragoza. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 798
71 monedas. 1 céntimo: 1870 (8), 1906 (43), 1912 (18). 2 céntimos: 1905 y 10 céntimos de escudo, 1868. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 881
9 billetes. 1925-1931. 50 pesetas, 8-1928, trío correlativo, serie E, EBC+.: 50 pesetas, 7-1935, sin serie EBC, cambio de color; 100 pesetas, 7-1925, plancha; 500 pesetas 8-1928, pareja correlativa, EB C+ con dos agujeros de grapa oxidados; 500 pesetas, 4-1931, pareja correlativa, EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 719
Sobre cospel de plata Ø 26 mm y peso 5,23 g. Doble resello oval AA con gráfila de puntos y M en gráfila circular. En rev. punzones ME. Agujerito. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 606
4 maravedís. Coruña. 4-venera y A en anv. Venera en el rev. RS-117. CA-no. Rayita en el anv. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 630
8 maravedís. 1661. Madrid. A. Acuñación a martillo. Ley. en rev.: HISPANIARV•M REX•. RS-374. JS-M285. CA-1418. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 754
Medalla mayoría de edad. 1843. Castellón de la Plana. AE-18mm. H-5 vte. MPN-no. Cospel falto. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 491
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ PIETAS AVGG. RIC-182. CH-88. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 677
Medalla de proclamación. 1789. AR 18mm. H-109. MPN-186. Pequeños defectos de acuñación. EBC.