ANTONINO PIO. Áureo. ROMA (138). A/ Busto laureado a der.; IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. R/ La Piedad de pie a der. sosteniendo incensario y decorado con guirnalda; AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. RIC-13 vte.(HADR). CH-71 vte. MBC-/MBC.
SKYTHIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de la Gorgona de frente. R/ Águila volando a der. con alas desplegadas y delfín entre sus garras; A-P-I-X. ae 130,2 g. SNG BM Mar Negro-383. SBG-1682. Leves oxidaciones. MBC+.
MARCO AURELIO Y ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-1215. CH-37. Pátina verde oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
ADRIANO. Áureo. Roma (125-128). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; COS. III. AU 7,18 g. RIC-193d. CH-422 vte. (sin drapeado). MBC-.
TRAJANO. Sestercio (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. R/ La Dacia sentada a izq., delante trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-560. CH-531. Bonita pátina roja. EBC-/EBC.
SESARS. Quinario. A/ Cabeza masculina imberbe a der. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 1,93 g. CNH-3. ACIP-1405. CC-1834 mismo ejemplar. Hojitas y finas rayas. Tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima. Ex HSA 12564. Ex Vico 09/12/2012, lote 413.
ADRIANO. Áureo. Roma (120). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Hércules entre dos mujeres en templo dístilo, debajo Dios del río reclinado, detrás proa: P. M. TR. P. COS. III. AU 7,13 g. RIC-59. MBC-. Muy escasa.
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Diana de pie con arco y flechas; AVGVSTI PII FIL. RIC-494a. MBC+. Ex CNG 7/10/2015, lote 1899.
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Áureo, Roma. A/ Busto drapeado y perlas en el pelo a der.; DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Fortuna de pie, con timón sobre globo y pátera; AETERNITAS. RIC-349b. B.O. EBC.
TITO. Áureo. Roma (78-79). A/ Cabeza laureada a der.; T. CAES. IMP. VESP. PON. TR. POT. R/ NEP RED. Neptuno con capa a izq. con cetro y acrostolium, con el pie derecho sobre globo. RIC-366. Ligera pátina. MBC+. Escasa.