MACEDONIA. Filipo II. 1/4 de estátera. Pella. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Arco, maza, ley. griega FILIPOY y tridente. AU 2,2 g. SNG-ANS 224. SNG, Estocolmo-957. MBC+. Muy escasa.
MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Jinete desnudo con palma a der.; FILIGG•Y, símbolos encima y debajo de la línea de exergo. AR 14,30 g. SBG-6684 vte. EBC-.
MACEDONIA. Alejandro III. Estátera (33-323 a.C.). A/ Atenea con casco corintio a der. R/ La Victoria a izq. con cisne a los pies; ALESANDP--. AU 8,52 g. SBG-6705 vte. MBC-/MBC.
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (125-65 a.C.). R/ Zeus sentado con cesto y águila KAL y casco en el campo, HPA en el trono. AR 16,2 g. PRC-1087. Hoja en el rev. MBC.
TRACIA. Mitridates VI del Ponto. Estátera (88-86 a.C.). Acuñada durante el periodo de la primera guerra de Mitridates con los tipos de Lisímaco. A/ Cabeza masculina a der. con cuerno de Amón. R/ Atenea sentada con la Victoria, escudo y lanza; LUSIMACOU BASILEWS. KAL bajo el trono; tridente. AU 8,30 g. SBG-1661. MBC+.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (449-413 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der. R/ Dentro de cuadrado incuso, lechuza, detrás rama de olivo y creciente, delante ley. AQE. AR 17,6 g. BMC.11/6, 41-43. COP-32. EBC-.
IONIA. Erythrai. Hecte. (550-500 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a izq. R/ Cuatripartito incuso. EL 2,56 g. SNG-Kayhan 737-8. MBC+.
SÁTRAPAS DE CARIA. Pixodaros. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo. R/ Zeus con labrys y cetro a der., delante: PIXWDAROU. AR. 7,01 g. SBG-4966. BMC-18.185,5-10. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
LESBOS. Mitilene. Hecte de electro (375-325 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. R/ Toro embistiendo a izq. dentro de un cuadrado. EL 2,56g. Cop-321. Pequeño defecto del cospel en el anv. EBC-.
CILICIA. Celenderis. Estátera (400-350 a.C.). A/ Jinete desnudo a der. con las dos piernas de frente. R/ Carnero a izq. con la cabeza vuelta, encima KELE, debajo letra. AR 10,48 g. SBG-5535 vte. BMC-21-55.26 vte. Porosidades. MBC+.
CILICIA. Tarsos. Estátera (379-374 a.C.). A/ Baal de Tasos con cetro, entronizado a izq., ley en arameo. R/ Cabeza barbada con casco y cimera a izq., alrededor ley. en arameo. AR 10,63 g. SBG-5641. BMC-21.165,21. Pequeñas porosidades. MBC+/EBC-.
BÓSFORO. Pantikapoion. AE-24. (S. IV a.C.). A/ Cabeza de Pan con corona de hiedra a izq. R/ Arco y flecha, PANT. SNG-BM Mar Negro 868. Trazas de limpieza mecánica. NGC ch AU. EBC-. Ex CNG IX/2011, lote 2.