ADRIANO. Áureo. Roma (120). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. R/ Hércules entre dos mujeres en templo dístilo, debajo Dios del río reclinado, detrás proa: P. M. TR. P. COS. III. AU 7,13 g. RIC-59. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 547
EGICA. Tremissis. Toleto. CNV-Tipo 523 vte. no publicada. Rarísima. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 537
SUINTHILA. Tremissis. Georres. CNV-309. Pequeñas roturas al borde que no afectan a la leyenda. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 445
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Diana de pie con arco y flechas; AVGVSTI PII FIL. RIC-494a. MBC+. Ex CNG 7/10/2015, lote 1899.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 530
WITERICO. Tremissis. Mentesa. CNV-151.3. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 437
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pio. Áureo, Roma. A/ Busto drapeado y perlas en el pelo a der.; DIVA AVG. FAVSTINA. R/ La Fortuna de pie, con timón sobre globo y pátera; AETERNITAS. RIC-349b. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 383
TITO. Áureo. Roma (78-79). A/ Cabeza laureada a der.; T. CAES. IMP. VESP. PON. TR. POT. R/ NEP RED. Neptuno con capa a izq. con cetro y acrostolium, con el pie derecho sobre globo. RIC-366. Ligera pátina. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 607
Blanca. Cuenca. A gótica y •en el anv. y • y C gótica en el rev. RS-469. CA-no. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 916
1 peseta. 5-1943. Pareja impar. Serie D. ED-D48a. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 585
Pedro I (1196-1213). Lote de 3 dineros. Señorío de Montpelier. Leyendas degeneradas. IV-163. Crusafont (2009), Nº 2112. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 930
Banco Español de la Isla de Cuba. 6 billetes de 10 pesos. 5-1896. Con variantes en las fechas y uno con PLATA en el rev. ED-CU70a. De MBC a MBC+.
Medalla mayoría de edad. 1843. Carmona. AR 22,5 mm. H-6. MPN-631. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 579
Lote de 3 vellones castellanos: Fernando IV, pepión, marca tres puntos; Alfonso XI, cornado, Toledo, T en puerta; Juan I, cornado, León, L-* y L. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 42
BOLSKAN. Denario forrado. Similar a la anterior. Peso 4,35 g. CNH-13 vte. ACIP-1423 vte. CC-1796 mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.