Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 608
Principat. Barcelona. B-B. A/ FERDINANDVS ••D:G: REX:. R/ :CASTELLE:ARA:COMES•.B. CA-38. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 845
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 234
SICILIA. Panormos. Tetradracma (340-320 a.C.). A/ Cuádriga a izq. conducida por auriga y coronada por Nike, en el exergo SVS en púnico. R/ Cabeza de Kore-Perséfone a izq., punto en el campo. ar 16,68 g. COP-502. SBG-893. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 375
VESPASIANO. Áureo. Lugdunum (71). A/ Busto laureado a der. R/ La Fortuna de pie a izq. sosteniendo globo y caduceo; COS. III FORT. RED. RIC-11. CH-97. MBC-/BC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 267
ACUÑACIONES SICULO-PÚNICAS. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado (sobre línea) a der. EL 7,34 g. J-299. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 582
JUAN II. Similar a la anterior, variante de cuño. III-615.1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 581
JUAN II. Dobla de la Banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLEE en anv. y rev. Sin cabezas en los extremos de la banda, Leones sin corona. III-615.1. Leve doble acuñación. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 656
8 escudos. 1777. Madrid. PJ. VI-1624. Estuvo engarzada. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 657
8 escudos. 1778. Madrid. PJ. VI-1625. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 421
ANTONINO PIO. Áureo. ROMA (138). A/ Busto laureado a der.; IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS. R/ La Piedad de pie a der. sosteniendo incensario y decorado con guirnalda; AVG. PIVS. P. M. TR. P. COS. DES. II. RIC-13 vte.(HADR). CH-71 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 227
SKYTHIA. Olbia. Aes Grave (437-410 a.C.). A/ Cabeza de la Gorgona de frente. R/ Águila volando a der. con alas desplegadas y delfín entre sus garras; A-P-I-X. ae 130,2 g. SNG BM Mar Negro-383. SBG-1682. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 435
MARCO AURELIO Y ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ ANTONINVS PIVS P. P. TR. P. COS. III. R/ AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. RIC-1215. CH-37. Pátina verde oscura. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 409
ADRIANO. Áureo. Roma (125-128). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; COS. III. AU 7,18 g. RIC-193d. CH-422 vte. (sin drapeado). MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 549
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-566.6, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Escasa. Ex Vico 3/3/2005, lote 297.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 400
Jesús Vico - Room Auction 151 - 543
WAMBA. Tremissis. Toleto. CNV-no. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 70
SESARS. Quinario. A/ Cabeza masculina imberbe a der. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: SESARS. AR 1,93 g. CNH-3. ACIP-1405. CC-1834 mismo ejemplar. Hojitas y finas rayas. Tres ejemplares conocidos. MBC-. Rarísima. Ex HSA 12564. Ex Vico 09/12/2012, lote 413.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 647
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 648
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Leve vano en el escudo. Ligera pátina rojiza. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 787
10 monedas de 25 pesetas: 1877 (2), 1879 (2), 1880 (2) y 1881 (4). EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 646
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. R.B.O. EBC-.