BAESURI, Castro Marín (Portugal). Triente de plomo. A/ Barco con la vela en forma de cruz, debajo, BAE(S); gráfila de puntos. R/ Atún a izq.; gráfila de punto. PB-6,2 g. GO-02.01 vte. MBC+/MBC. Muy rara.
BALSA, Cerca de Tavira (Portugal). Triente de plomo. A/ Nave, debajo, BALS. R/ Atún a der., encima tres puntos y •X•. Plomo 5,86 g. I-201.CNH-3. GO-04.0,4 vte. MBC-. Rara.
CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Sestercio. Calígula (37-41 d.C.). A/ Cabeza laureada de Calígula a izq., ley. externa: G. CAESAR AVG. GERMANICVS IMP. PATER. PATRIAE. R/ En el centro, CCA, ley. externa: SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 23,05 g. I-385. V-154.1. RPC-373. Golpes en anv. y rev. BC+/MBC-. Muy rara. Ex colección Cervera, ex HSA 23832.
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der., alrededor: AVGVSTVS C.V.I. CELSA, dentro de corona. R/ Toro a der., delante II VIR, encima L. COR. TERR. y bajo el exergo: M. IVN. HISP. AE 10,71 g. I-806 vte. sin C. AVGVSVTS. RPC-270. Leves vanos. Pátina oscura. MBC.
CUMBARIA, entre las Cabezas y Lebrija (Sevilla). Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma y detrás S. R/ Atún a der., encima (CVN)B y debajo (A)RIA. AE 12,1 g. CNH-1, I-876. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima.
KETOVION-SALACIA, Alcácer do Sal (Portugal). Unidad. A/ Cabeza laureada y barbada a izq. delante: CAND. NIL. SISCR. F. R/ Dos atunes a der., entre ambos ley. ibérica: KETOVION. AE 10,87 g. I-1632. CNH-5. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.
LASTIGI, cerca de Aznalcóllar (Sevilla). Sextante. A/ Cabeza masculina con casco a der. R/ LASTIGI en círculo, alrededor de círculo central de puntos, con glóbulo en el centro. Gráfila de puntos. AE 2,46 g. CNH, ACIP y I, no publican. Inédita. Pátina verde terrosa. MBC-/MBC. Único ejemplar conocido.
GUERRAS CÁNTABRAS. Semis. A/ Cabeza de Augusto a izq., alrededor ley. poco visible. R/ Rodela de frente. AE 7,3 g. PPR-3. I-1707. BC-/BC+. Muy rara.
MURTILIS, Mértola (Portugal). Cuadrante. A/ Espiga a der., encima A invertida; (MVRT) entre líneas. R/ Sábalo a der., debajo, entre líneas: L. AP. DEC. AE 3,69 g. GO-02.02. I-1761. Vanos. Pátina verde. MBC. Rara.
ONUBA, Huelva. Semis. A/ Cabeza masculina con casco a der., alrededor, por debajo, C. AELI. Q. PVBLILI. R/ ONVBA entre dos espigas tumbadas a izq. AE 5,g. CNH-5. I-2168. Pátina oscura con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Marca: creciente y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKOBIRIKES. AR 3,91 g. CNH-5. I-1896. Acuñación ligeramente floja en el rev. MBC+/MBC.