UIROUIA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo galopando a der., debajo, ley. ibérica UIRO. AE 1,39 g. CNH-no. ACIP-1922, mismo ejemplar. CC-1976, mismo ejemplar. Pátina oscura con ligeras erosiones. Problablemente el único ejemplar conocido. MBC. Rarísima. Ex Vico 16/11/2006, lote 69.
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ El Valor Militar a izq. con lanza y parazonio. COS. III, S.C. RIC-638. CH-356. Pátina verde oscuro con algunas erosiones. MBC+/EBC-.
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der. con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. RIC-538. CH-506. Campos repasados. Pátina verde. MBC+/MBC-. Escasa.
BRUTO. Denario. Grecia (43-42 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der., COSTA LEG. R/ Trofeo con escudo oval y dos lanzas: BRVTVS IMP. FFC-3. CH-4. Contramarcas en el anv. y pequeñas oxidaciones en el rev. MBC-. Muy escasa.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a izq., detras tres puntos. R/ Proa a der., debajo tres puntos. AE 66,7 g. CRAW-35/4. SYD-P13,4, BC+, para esta emisión.
ANTONINO PIO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. R/ La Abundancia sentada a izq. con espigas y cornucopia; ANONNA AVG. S.C. RIC-891. CH-50. Rayitas en el anv. Pátina oscura. MBC+.
NERÓN. Sestercio. Roma (65). A/ Busto a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG.GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y escudo con la Victoria y parazonio; ROMA S.C. RIC-273 vte. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
UIROUIA. Similar a la anterior. Variante de arte y peinado. AE 10,98 g. CNH-2. ACIP-1919. CC-1974, mismo ejemplar. Pátina verde con pequeñas erosiones. EBC-. Rara.
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. IIII P. P. S.C. RIC-432. CH-636. Campos sepasados. Pátina oscura rojiza. EBC-/MBC+.
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64-67). A/ NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ El Emperador con lanza cabalgando a der. acompañado de un soldado a caballo con estandarte; DECVRSIO S.C. RIC-396. CH-84. Pátina verdosa. MBC/MBC-. Escasa.