Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 631
8 reales. 1695. Potosí. VR. Dos fechas. CA-381. Leves vanos. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 632
8 reales. 1743. México. MF. VI-1151. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 633
8 reales. 1745. México. MF. VI-1153. Rayitas de ajuste en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 634
2 escudos. 1728. Lima. M. VI.1425/7. Agujero. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 635
2 escudos. 1732. Madrid. JF. VI-1443. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 636
2 escudos. 1741. Sevilla. PJ. VI-1529. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 637
Prueba en bronce de 4 escudos. 1719. Segovia. F. Cordoncillo en el canto. AE 12,97 g. Ø 32,5 mm. Muy intesante. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 638
Prueba en cobre de 8 escudos. 1719. Segovia. F. Cordoncillo en el canto. AE 21,7 g. Ø 37mm. Leves oxidaciones. Muy interesante, MBC. Rarísima. Interesantísimas piezas con la característica forma alabeada de las monedas del Ingenio. En Segovia se acuñaron Onzas con el tipo de los dos collares (Toisón y Espíritu Santo) únicamente en 1708 y 1717, y la Media Onza (sin collares), solo en 1708. Tras la finalización de la Guerra se decidió hacer un nuevo tipo de Onza y media Onza con un solo collar (Toisón) al que se añadía la Cruz del Espíritu Santo sobre el vellocino para fabricarse en las cecas peninsulares castellanas, centralizando la fabricación de las matrices en Segovia, y de hecho estas nuevas monedas se acuñaron en Madrid y Sevilla en 1719, pero no en Segovia. Las primeras piezas segovianas de ambos valores no se acuñarían hasta 1721, con una segunda emisión en 1723 (siendo todas estas piezas muy raras). Tenemos aquí una prueba en cobre de estas monedas fechadas en 1719 y con la marca F del ensayador (Fernando de Vargas), que serían la prueba de que esta emisión de oro también debía hacerse ese año en Segovia, y no sabemos por qué motivo no se llegaron a acuñar, es más tenemos algunas piezas de las emisiones de 1721 y 1723 cuya fecha aparece sobre el viejo 1719 de estas pruebas.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 639
8 escudos. 1741. México. MF. VI-1740. Cuatro marcas en el canto por haber estado engarzada. Ligeramente abrillantada. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 640
8 escudos. 1729. Sevilla. Ley.: PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas y hojita en el rev. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 641
Medalla de proclamación. Puerto de Santa María. 1746. AR 34mm, fundida. H-22. MPN-no. Rayita en el anv. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 642
2 Medallas de proclamación. Sevilla. 1746. AR y AE 33mm. H-27 y 28. Con y sin nimbo en rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 643
8 reales. 1758. México. MM. VI-369. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 644
8 escudos. 1753. Lima. J. VI-585. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 645
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas de acuñación. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 646
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 647
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 648
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Leve vano en el escudo. Ligera pátina rojiza. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 649
Medalla de proclamación. Sevilla. 1759. AR 35mm. V.F.F. H-40. MPN-68 vte. Rayitas en el anv. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 650
8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. Cuño empastado en la parte superior del rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 651
8 reales. 1776. Nueva Guatemala. P. Primer 8 reales de la nueva ceca. VI-860. Agujero expertamente tapado. Pequeñas marcas. MBC-. Rarísima. La ciudad de Santiago de los Caballeros de Guatemala, capital de la Audiencia y Capitanía General de Guatemala, sufrió varios fuertes terremotos, como el de 1751, pero siempre fue reconstruida hasta que el 29 de julio de 1773, día de Santa Marta de Bethania, se produjo un seísmo de grandes proporciones que devastó la ciudad, de lo cual informó a Madrid don Martín de Mayorga y Ferrer, por entonces presidente de la Audiencia de Guatemala, solicitando el traslado de la ciudad por los riesgos sísmicos (de hecho hubo nuevos temblores importantes el 7 de septiembre y el 13 de diciembre) a 27 millas al nordeste de la antigua ubicación. En cuanto a la Casa de la Moneda, se informó a Madrid (27 de septiembre de 1773) de la necesidad de trasladarla a otro lugar y por Real Orden de 3 de febrero de 1774 se aprobó su traslado al lugar llamado de La Ermita, un valle cercano y más estable, y por Real Orden de 2 de octubre de 1775 se ordenó construir un nuevo edificio. El traslado definitivo de la ciudad se oficializó el 1 de diciembre de 1775, y sus habitantes reunieron el ayuntamiento en su nueva ubicación a principios de enero de 1776, y por Real orden de 23 de mayo de 1776 la nueva población pasó a denominarse Nueva Guatemala de la Asunción (pasando la vieja ciudad destruida a ser conocida como la Antigua Guatemala). El traslado fue lento, así como la reconstrucción, pero se quiso que la ceca empezara a emitir lo más pronto posible, y así en ese mismo 1776 se reanudaron las acuñaciones de plata, con la nueva marca NG, siendo este Real de a Ocho de busto la primera emisión de esta nueva casa de moneda, siendo el ensayador Pedro Sánchez de Guzmán, que había introducido el modelo de busto en la vieja ceca poco antes de los terremotos.