Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 442
MARCO AURELIO. Denario. Roma (152-153). A/ Busto desnudo a der. R/ El Genio Exercitus sobre altar con pátera y águila legionaria; TR. POT. VII COS. II. RIC-458. CH-661. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 443
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza desnuda a der. con égida en el cuello; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. R/ La Honorabilidad a izq. con rama y cornucopia; HONOS S.C. RIC-1231. CH-237. Pequeñas concreciones. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 444
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (160). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; TR. POT. XV COS. III, S.C. RIC-1358. CH-779. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 445
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Diana de pie con arco y flechas; AVGVSTI PII FIL. RIC-494a. MBC+. Ex CNG 7/10/2015, lote 1899.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 446
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Áureo. Roma (149-152). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Venus a izq. con manzana, delfín y timón; VENVS. AU 6,95 g. RIC-517c. CH-267 vte. Dos soldaduras en el canto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 447
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (161). A/ FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ LAETITIAE PVBLICAE S.C. RIC-1378. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 448
LUCIO VERO. Denario. Roma (161-163). R/ La Providencia a izq. con globo y cornucopia; PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. RIC-491. CH-156. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 449
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (161-162). RIC-1346. CH-95. MBC+/ MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 450
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ TR. POT. VI IMP. IIII COS. II S.C. RIC-1456. CH-206. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 451
COMODO. Sestercio. Roma (186). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ La Libertad en pie con pileus y cetro: libertas avg. p. m. tr. p. xi imp. vii cos. v p.p. s.c. ric-471. ch-338. pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 452
COMODO. Sestercio. Roma (187-188). A/ M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. R/ El Emperador en pie con rama y cetro; PATER SENATVS P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S.C. RIC-502. CH-398. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 453
COMODO. Sestercio. Roma (171). A/ IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro; COS. III S.C. RIC-988. CH-1216. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 454
CLODIO ALBINO.Denario. Roma (193-195). R/ Roma sentada a izq. con paladio y lanza; ROMAE AETERNAE. RIC-11a. CH-61. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 455
SEPTIMIO SEVERO. AE. Moesia Inferior (193-211). Markianopolis. AE 12,92 g. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 456
ORBIANA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (225-227). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. SB-1. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 457
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ MINER. VICTRIX. RIC-25b. CH-159. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 458
GETA. Denario. Roma (200-202). R/ Geta a izq., detrás trofeo de armas. RIC-16b. CH-157. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 459
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad de frente a izq. sujetando un largo caduceo y cornucopia; PONTIF. MAX. TR. P. P. P. RIC-21. SB-65. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 460
MACRINO. Denario. Roma (218). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Júpiter con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVATORI. RIC-72. CH-33. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 461
HELIOGÁBALO. Denario incuso. Roma (220-222). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Anverso incuso. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 462
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (219-220). A/ Busto drapeado a der. R/ Venus sentada a izq. sosteniendo globo y cetro; VENVS GENETRIX. RIC-222. CH-21. Cospel irregular. EBC/ EBC-.