VESPASIANO. Sestercio. Roma (80-81). Acuñada bajo Tito. A/ Vespasiano sentado en cuádriga de elefantes a der.; DIVO AVG. VESPA(SIAN.) S. P. Q. R. R/ S.C. en el centro, alrededor ley.: IMP. T. CAES. DIVI. VES(SP. F. AVG. P. ) M. TR. P. P. COS. VIII. RIC-146. CH-208. Pátina oscura con leves erosiones. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 380
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ IMP. CAES. VESPAS. AVG PM. TR. P. P. P. COS. III. R/ SALVS AVGVSTA S.C. RIC-460. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 381
TITO. Áureo. Roma (80). Como Augusto. A/ Busto laureado a der.; IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. R/ Corona sobre silla curul; TR. P. IX IMP XV COS. VIII P. P. RIC-25. CH-317. Estuvo engarzada. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 382
TITO. Áureo. Roma (80). Como Augusto. A/ Busto laureado a der.; IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. R/ Haz de rayos sobre trono drapeado; TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. RIC-23. CH-315. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 383
TITO. Áureo. Roma (78-79). A/ Cabeza laureada a der.; T. CAES. IMP. VESP. PON. TR. POT. R/ NEP RED. Neptuno con capa a izq. con cetro y acrostolium, con el pie derecho sobre globo. RIC-366. Ligera pátina. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 384
TITO. Áureo. Roma (78-79). Como César. A/ Busto laureado a der.; T. CAESAR VESPASIANVS. R/ La Abundancia sentada a izq. sosteniendo cornucopia: ANNONA AVG. RIC-218. CH-16. Golpecito en el anv. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 385
TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der. R/ Trípode surmontado por delfín; TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII P. P. RIC-27. CH-321. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 386
TITO. Sestercio. Roma (72). Acuñada bajo Vespasiano. A/ T. CAESAR VESPASIAN. IMP. IIII PON. TR. POT. II COS. II. R/ VICTORIA AVGVSTI S.C. RIC-640. CH-383. Porosidades. Vano en parte de la ley. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 387
JULIA TITI, hija de Tito. Denario. Roma (80). Acuñada bajo Tito. A/ Busto drapeado a der.; IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. R/ Venus a der. apoyada en columna, sosteniendo cetro y casco; VENVS AVGVST. RIC-56. SB-14. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 388
JULIA TITI, hija de Tito. Dupondio. Roma (180). A/ Busto drapeado y diademado a der.; IVLIA IMP. T. AVG. F. AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. entre S y C , debajo VESTA. RIC-180. CH-18. Atractiva acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 389
DOMICIANO. Sestercio. Roma (80-81). A/ CAES. DIVI. AVG. VESP. F. DOMITIANVS COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, S.C. RIC-157a. CH-439. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 390
DOMICIANO. Dupondio. Antioquía del Orontes. AE 15,6 g. SBG-872. BMC-20.181.251. Vano en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 391
NERVA. Áureo. Roma (96). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. R/ Manos saludándose; CONCORDIA EXERCITVM. AU 7,25 g. RIC-2. CH-15. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 392
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. R/ La Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNA (A)VGVST S.C. RIC-83. CH-67. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 393
NERVA. Sestercio. Roma (97). A/ IMP. NERVA CAES AVG. P. M. TR. P. II COS III. P. P. R/ La Fortuna sentada a izq. con rama y cetro; FORTVNA PR. S. C. RIC-85 vte. CH-80 vte. Patina verde oscuro con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 394
TRAJANO. Áureo. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES NERVA TRAIN. AVG. GERM. R/ La Fortuna de pie a izq. sujetando timón sobre proa y cornucopia; P. M. TR. P. COS. II P. P. AU 7,18 g. RIC-4. CH-205. Fina rayita en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 395
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a der., IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. R/ Ceres de pie a izq. con espigas y antorcha larga; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. AU 6,92 g. RIC-109. CH-65. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 396
TRAJANO. Denario. Roma (111-112). A/ Busto laureado a der. R/ Roma sentada a der. sosteniendo a la Victoria y lanza; COS V PP SPQR OPTIMO PRINC. RIC-116. CH-69. Pequeña grieta. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 397
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro, debajo S.C.; TR. POT. COS. II. PP. RIC-390. CH-64 vte. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 398
TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. IIII P. P. S.C. RIC-432. CH-636. Campos sepasados. Pátina oscura rojiza. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 399
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ La Salud sentada a izq. junto a altar con serpientes; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-515. CH-485. Bonita pátina verde. MBC+.