Room Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 938

Total salida: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 274
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Marte o Minerva con casco a izq., debajo cuatro puntos. R/ Proa de galera a der., debajo cuatro puntos. AE 90 g. CRAW-35/3a. Pátina marrón. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 275
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrans. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Hércules a izq., detras tres puntos. R/ Proa a der., debajo tres puntos. AE 66,7 g. CRAW-35/4. SYD-P13,4, BC+, para esta emisión.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 276
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Uncia. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Roma con casco a izq. con punto. detrás. R/ Proa de nave a der. con punto debajo. AE 23,04 g. CRAW-35/6. bc.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 277
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Aes. Roma. AE 30,6 g. CRAW-56/2. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 278
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia (217-215 a.C.). A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Proa a der., encima, ROMA. SB-620. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 279
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS, de abajo a arriba. R/ MN ACILIVS III VIR VALETV, en ley. circular. sb-8. ffc-94. Rev. ligeramente descentrado. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 280
AEMILIA. Denario. Roma (61 a.C.). A/ Símbolos: símpulo y corona. FFC-111. SB-22b. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 281
AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). El rey Aretas de rodillas con rama de olivo y camello. R/ Júpiter en cuádriga a izq. y escorpión bajo los caballos. FFC-122. SB-9a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 282
AEMILIA. Denario. Roma (62 a.C.). A/ PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ TER en el campo; PAVLLVS. FFC-126. SB-10. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 283
ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Annia Perenna, delante balanza, detrás caduceo y debajo, símbolo. R/ Q encima de la cuádriga. FFC-138. SB-2a. Anv. ligeramente descentrado. Rayitas en Rev.. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 284
APULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Punto sobre H bajo las patas. FFC-161. SB-1. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 285
AURELIA. Denario. Roma (144 a.C.). FFC.183. SB-19. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 286
CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). R/ Elefante a izq., en el exergo; Q. C. M. P. I. FFC-213. SB-43. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 287
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Q. CASSIVS LIBERT. R/ Templo de Vesta, a la der. boletín con inscripción AC. FFC-560. SB-9. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 288
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ P. CLODIVS M. F. FFC-569. SB-15. Dos contramarcas en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 289
LICINIA. Denario. Ceca incierta (43-42 a.C.). R/ Tres ciudadanos depositando votos, encima: P. NERVA. FFC-802. SB-7. Porosidades. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 290
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Número XXVII. R/ Cupido sobre delfín a der. FFC-824. SB-3. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 291
MANLIA. Denario. Acuñación oriental (82 a.C.). R/ Sila en cuádriga a der. FFC-839. SB-4. Leves concreciones. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 292
MARCIA. Denario. Italia central. (113-112 a.C.). A/ Letra. R/ Estatua ecuestre a der., en la base : PHILIPPVS y * en el exergo. FFC-852. SB-12. Rev. algo descentrado. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 293
NORBANA. Denario incuso. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus a der., detrás número: CXXXVI; C. NORBANVS. FFC-943 vte. Contramarca en el anv. BC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 294
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). R/ Silla curul y símbolo en el campo; M. PLAERTORIVS AED. CVR. EX. S. C. FFC-978. SB-3. Ligeramente descentrada. EBC.