Room Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 938

Total starting: 435335

Jesús Vico - Room Auction 151 - 484
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. CAES M. CLOD. PVPIENVS AVG. R/ La Paz sentada a izq. sosteniendo rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-22a. CH-23. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 485
GORDIANO III. Sestercio. Roma (c. 240). R/ El Sol con la mano der. levantada y globo en la izq.; AETERNITATI AVG. S.C. RIC-297a. CH-43. Pátina verde oscuro. EBC-/ MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 486
GORDIANO III. Medallón. A/ IMP. GORDIANVS PIVS FELIX AVG. R/ Trirreme a der., con timonel, seis remeros y cuatro soldados; (TRAIE)CTVS AVG. AE 47,78 g. CH-no. Gnecchi 91/39. Punzón en el anv. BC+. Muy raro.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 487
FILIPO I. Sestercio. Roma (246). R/ P. M. TR. P. III COS. P. P. S.C. RIC-149 vte. Bonita pátina verde con tonos oscuros. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 488
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ Dentro de corona de laurel: VOTIS DECENNALIBVS S.C. en cuatro líneas. RIC-195a. CH-246. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 489
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Antoniniano. Roma (246-248). R/ CONCORDIA AVGG. RIC-126. CH-17. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 490
Jesús Vico - Room Auction 151 - 491
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ PIETAS AVGG. RIC-182. CH-88. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 492
POSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260). A/ IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS P. F. AVG. R/ P. M. TR. P. COS. II P. P. S.C. RIC-106. CH-246. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 493
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (301). Marcas: XX-GI en el campo. ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32a. P.O. Ex colección Dattari. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 494
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (289-90). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der., IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. R/ La Paz con rama de olivo y cetro vertical; PAX AVG., en el campo F-O y el en exergo ML. RIC-101, 98 ó 99. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 495
MAXIMIANO. Follis. Alejandría (301). Marca: XX-EI en el campo, ALE en el exergo. R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-32b. P. O. Ex colección Dattari. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 496
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Cyzicus (308-311). R/ VENERI VICTRICI; D en el campo, MKV en el exergo. RIC-46. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 497
MAXIMINO II. Follis. Cyzicus (311). En honor de Galerio Maximiano. Marca: MKVG. A/ DIVO MAXIMIANO MAXIMINVS AVG. FIL. R/ AETERNAE MEMORIAE GALERI MAXIMIANI. RIC-75 (R2) Oxidación en el rev. Ex colección Dattari. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 498
LICINIO I. Follis reducido. Alejandría (315-316). Marcas: k-corona, AX, águila a los pies. RIC-14. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 499
LICINIO I. Follis. Tesalónica (318-319). R/ VOT XX/MVLT/XXX/TSA. RIC-33. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 500
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Antioquía. R/ SALVS REIPVBLICAE SMANTA. RIC-68 (R4). Ex colección Dattari. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 151 - 501
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC/MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 502
JULIANO II. Silicua. Arelate. Acuñada como César, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea T. CON. SB-19046. MBC+. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 503
JULIANO II. Silicua. Lugdunum. Acuñada como Augusto. R/ VOT X MVLT. XX dentro de láurea SLVG. SB-19123. EBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Room Auction 151 - 504
JULIANO II. Silicua. Tréveri. Acuñada como Augusto, R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de láurea TR. SB-19129. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).