Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3161 Numistats ref: 488877

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.254 RIC 254 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-219). R/ Juno a izq.; IVNO. RIC-254; SB-16. MBC. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3162 Numistats ref: 488876

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.272 RIC 272 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (221-222). R/ La Felicidad con cetro y pátera sobre altar; estrella en el campo. SAELVI FELICITAS. RIC-272; CH-45. MBC+. Descripción
85 EUR Salida
85 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3163 Numistats ref: 488875

Imperio Romano Categoria
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano. Roma (218-222). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente. R/ La Piedad velada a izq. con incensario sobre altar; PIETAS AVG. RIC-263; CH-29. Rozaduras en anv. MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3164 Numistats ref: 488874

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ Marte con rama de olivo y lanza. P.M.TR.P.COS.P.P. RIC-7; CH-207. MBC. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3165 Numistats ref: 488873

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ La Salud. RIC-14; CH-218. EBC/MBC+. Descripción
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3166 Numistats ref: 488872

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario Roma (222-228). R/ MARTI PACIFERO. RIC-160. MBC. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3167 Numistats ref: 488871

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo. PM TR P IIII COS PP S.C. RIC-424; CH-262. Defecto de cospel. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Leyenda reverso:P M TR P IIII COS P P S C
Tipo reverso:Mars, helmeted, walking right, carrying spear in right hand and trophy in left hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.424 RIC 424 Ver moneda

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3168 Numistats ref: 488870

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231). La Abundancia con espigas sobre modius y ancla; PM TR P X COS III PP S.C. RIC520; CH-424. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3169 Numistats ref: 488869

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (233). R/ PMTR P XII COSIII PP SC. RIC-535; CH-441. Rayas. BC+. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3170 Numistats ref: 488868

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ ANNONA AVGVSTI SC. RIC-549; CH-36. Concreciones. MBC+/BC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3171 Numistats ref: 488867

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). La Libertad sosteniendo abaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTI II S.C. RIC-567; CH-122. Pequeña grieta. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3172 Numistats ref: 488866

Imperio Romano Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (233). R/ El Sol a izq. sosteniendo látigo. RIC-536; CH-444. Superficies erosionadas. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3173 Numistats ref: 488865

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.332 RIC 332 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (232) R/ La Fecundidad sentada a izq., a sus pies, niño; FECUND AVGVSTAE. RIC-332; CH-6. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
29 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3174 Numistats ref: 488864

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.335 RIC 335 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). R/ La Felicidad apoyada sobre columna y sosteniendo caduceo; FELICITAS PVBLICA. RIC-335; CH-17. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
88 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3175 Numistats ref: 488863

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.341 RIC 341 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222-235). R/ Juno sentado a izq. sosteniendo flor y niño; IVNO AVGVSTAE. RIC-341; CH-32. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3176 Numistats ref: 488862

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (222). R/ Juno con pátera y cetro; pavo a sus pies. RIC-343; CH-35. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
140 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3177 Numistats ref: 488861

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.362 RIC 362 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (227). R/ Vesta con pátera y cetro. RIC-362; CH-85. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
49 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3178 Numistats ref: 488860

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.676 RIC 676 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228) R/ La Felicidad a izq. FELICITAS PVBLICA. RIC-676; CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
98 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3179 Numistats ref: 488859

Maximinus Thrax Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.max_i.10 RIC 10 Referencias
Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Libertad con ábaco y cornucopia. RIC-10; CH-19. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3180 Numistats ref: 488858

Imperio Romano Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-12; CH-31a. MBC+/EBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado