Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3121 Numistats ref: 488917

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.770 RIC 770 Referencias
Imperio Romano Categoria
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Denario. Roma (163-169). R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. CH-36. Pequeñas grietas. MBC/MBC-. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3122 Numistats ref: 488916

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1748 RIC 1748 Referencias
Imperio Romano Categoria
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (163-169). R/ IVNONI LUCINAE S.C. RIC-1748. CH-39. Pátina verde. MBC-. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3123 Numistats ref: 488915

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.72 RIC 72 Referencias
Imperio Romano Categoria
CÓMODO. Denario. Roma (183-184). R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, búho a sus pies. RIC-72. CH-424. MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3124 Numistats ref: 488914

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.191A RIC 191A Referencias
Imperio Romano Categoria
CÓMODO. Denario. Roma (186-189). A/ M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con caballo y cornucopia; FORTVNAE MANENTI; en el exergo CVPP. RIC-191a. Cospel abierto. MBC. Muy escasa. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3125 Numistats ref: 488913

Imperio Romano Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Providencia en pie, final de la ley. del rev: IMPVI COS IIII PP. RIC-389. Pátina oscura. BC+/BC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3126 Numistats ref: 488912

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.525 RIC 525 Referencias
Imperio Romano Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-187). R/ Júpiter en pie con rayos y cetro; águila a los pies; IOVI IVVENI P. M. TR. P. XIIII IMP VIII COS V PP S.C. RIC-525. CH-253. Trazas de limpieza mecánica. MBC-. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3127 Numistats ref: 488911

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1588 RIC 1588 Referencias
Imperio Romano Categoria
CÓMODO. Sestercio. Roma (178). Acuñada por Marco Aurelio. A/ L. AUREL COMMODVS AVG. TR. P. III. R/ La libertad en pie con pileus y cetro; LIBERTAS AVG. IMP. II COS. P.P. S.C. RIC-1588. CH-331. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3128 Numistats ref: 488910

Commodus Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.com.672A RIC 672A Referencias
Imperio Romano Categoria
CRISPINA, esposa de Cómodo. Sestercio. Roma (178-182). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, altar y serpiente; SA(L)VS S.C. RIC-672a. CH-33. MBC-. Escasa. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3129 Numistats ref: 488909

Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ La Virtud de pie a izq. sosteniendo Victoria; VIRT. AVGG. RIC-171. CH-760. MBC+/MBC. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Head of Caracalla, laureate, right
Leyenda reverso:VICTORIAE AVGVST
Tipo reverso:Victory, winged, draped, seated right, resting left hand on shield set on altar
Referencias:
RIC ric.4.crl.171 RIC 171 Ver moneda

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3130 Numistats ref: 488908

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.184 RIC 184 Referencias
Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ Trofeo flanqueado por cautivos. RIC-184. CH-372. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3131 Numistats ref: 488907

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.211 RIC 211 Referencias
Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). R/ Victoria a der. inscribiendo escudo; P.M.TR.P.XV. COS. III. P.P. RIC-211. CH-489. MBC/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3132 Numistats ref: 488906

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.265 RIC 265 Referencias
Imperio Romano Categoria
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ FVNDATOR PACIS. RIC-265. CH-205. MBC+/MBC. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
39 EUR Realizado
88 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3133 Numistats ref: 488905

Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (193-196). R/ VENERI VICTR. RIC-536. EBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3134 Numistats ref: 488904

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.390 RIC 390 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (211-217). R/ Vesta con cetro y paladio. RIC-390. CH-230. EBC-/MBC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3135 Numistats ref: 488903

Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (195-211). R/ Cibeles entronizada; MATER DEVM. RIC-564. CH-123. Pequeñas erosiones. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3136 Numistats ref: 488902

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.574 RIC 574 Referencias
Imperio Romano Categoria
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (203). R/ PIETAS PVBLICA. RIC-574. CH-156. EBC-/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
24 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3137 Numistats ref: 488901

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (209). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia. RIC-111. CH-465. Fina grieta. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3138 Numistats ref: 488900

Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-127. CH-64. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3139 Numistats ref: 488899

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.244 RIC 244 Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Serapis con cetro. RIC-244. CH-241. Fina Grieta. MBC+/MBC-. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3140 Numistats ref: 488898

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.260B RIC 260B Referencias
Imperio Romano Categoria
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y cetro. PM. TR. P. XVIII COS IIII P. P. RIC-260b. CH-277. EBC-/MBC+. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
12 Subastas pasadas