Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3081 Numistats ref: 488757

Nerva Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.ner.79 RIC 79 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERVA. As. Roma (97). R/ Manos enlazadas. CONCORDIA EXERCITVM SC. RIC-79; CH-21. Pátina oscura. MBC-/MBC. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
30 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3082 Numistats ref: 488756

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.118 RIC 118 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-118; SB-85. MBC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3083 Numistats ref: 488755

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.147 RIC 147 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (107-108). R/ Trofeo; COS V P.P S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-147; SB-98. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3084 Numistats ref: 488754

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.226 RIC 226 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Denario. Roma (107). R/ Trofeo con dos lanzas, espada y dos escudos a sus pies. RIC-226; CH-571. Finas rayas. MBC-/MBC. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3085 Numistats ref: 488753

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.412 RIC 412 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (99-100). A/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, altar y doble cornucopia. TR POT COS III PP SC. RIC-412; CH-623. Pátina verde artificial. MBC/MBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3086 Numistats ref: 488752

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ SPQR.....O PRINCIPI. RIC-569. CH-542. BC+. Rara. Descripción
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3087 Numistats ref: 488751

Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; FORTUNAE REDVCI; SC en exergo. RIC-628. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
175 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3088 Numistats ref: 488750

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.582 RIC 582 Referencias
Imperio Romano Categoria
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ Coraza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-582; CH-567. BC. Escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3089 Numistats ref: 488749

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.175d RIC 175d Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Libertad con pileo y vara; COS III. RIC-175d; CH-374. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
65 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3090 Numistats ref: 488748

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.551A RIC 551A Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). RIC-551a; CH-756. (F)ORT RED en exergo. Concreciones rojas. MBC-/RC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3091 Numistats ref: 488747

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.569 RIC 569 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT MAX TR POT COS III SC en exergo SECUR AVG. La Seguridad sentada con cetro. RIC-569; CH-1397. Defecto de cospel en rev. MBC-/BC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3092 Numistats ref: 488746

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.631B RIC 631B Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana en pie con arco y flecha. COS III SC. RIC-631b; CH-316. BC+/MBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3093 Numistats ref: 488745

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.638 RIC 638 Referencias
Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS III. S.C. RIC-638; CH-356. Campos muy repasados. MBC Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3094 Numistats ref: 488744

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ FORT.RED.COS III.S-C. La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3095 Numistats ref: 488743

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ HADRIANVS AVGVSTVS PP. R/ Hiloritas con palma y cornucopia, a los lados dos niños. HILARITAS PR COSIII SC. RIC-970; CH-817. Pátina artificial, verde con tonos rojos. MBC. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3096 Numistats ref: 488742

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Tetradracma de vellón. Alejandría año 18 (133/134). R/ Serapis sentado con cetro y cerbero a los pies. SGI-1256 vte. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3097 Numistats ref: 488741

Imperio Romano Categoria
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. DATTARI-1365. MBC+/MBC. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3098 Numistats ref: 488344

Imperio Romano Categoria
AELIO. Denario. Roma (137). A/ L AELIUS CAESAR. R/ La Felicidad entre con caduceo y cornucopia. TR POT COS II. RIC-430. MBC-. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3099 Numistats ref: 488243

Imperio Romano Categoria
AELIO. Denario forrado. Peso 2,65 g. A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna con flor y cornucopia, debajo timón. TR. POT. COS II. RIC-431; CH-52. Golpe en anv. EBC-. Descripción
165 EUR Salida
165 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3100 Numistats ref: 488142

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.162 RIC 162 Referencias
Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (147-148). R/ COS III. Annona en pie. RIC-162; CH-283. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
19 Subastas pasadas