Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3061 Numistats ref: 488777

Imperio Romano Categoria
TIBERIO. As. Roma (22-23) R/ S.C., alrededor, ley. RIC-44. Erosiones superficiales. MBC. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3062 Numistats ref: 488776

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 Referencias
Imperio Romano Categoria
AUGUSTO. As. Roma (22-23). Acuñada por Tiberio. R/ Altar, a los lados SC, debajo PROVIDENT. RIC-81. Erosiones. BC+. Descripción
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3063 Numistats ref: 488775

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.83 RIC 83 Referencias
Imperio Romano Categoria
AUGUSTO. As. Roma (34-37). Acuñada por Tiberio. A/ DIVUS AVGVSTVS PAT(ER). RIC-83. Porosidades. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3064 Numistats ref: 488774

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.106 RIC 106 Referencias
Imperio Romano Categoria
GERMÁNICO. As. Acuñada bajo Claudio I. R/ SC alrededor; TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-106. Porosidades. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3065 Numistats ref: 488773

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Imperio Romano Categoria
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. R/ Neptuno en delfín y tridente; a los lados SC. RIC-58. CH-3. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC Descripción
125 EUR Salida
125 EUR Estimado
125 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3066 Numistats ref: 488772

Imperio Romano Categoria
AGRIPA. Similar a la anterior. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3067 Numistats ref: 488771

Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y pátera; VESTA, S.C. RIC-38; CH-27. Pátina verde oscuro. MBC. Descripción
240 EUR Salida
240 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3068 Numistats ref: 488770

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.96 RIC 96 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). R/ EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-96; CH-39. Superficies erosionadas. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3069 Numistats ref: 488769

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42-43). R/ SPES AVGUSTA SC. RIC-115. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Descripción
130 EUR Salida
130 EUR Estimado
62 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3070 Numistats ref: 488768

Imperio Romano Categoria
CLAUDIO I. Philippi. (Macedonia). AE. (41-69). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC-AVG. R/ tres estandartes; (COHOR PRAE PHIL). PRC-1651; COP-305. Reverso ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3071 Numistats ref: 488767

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERÓN. As. Roma (circa 65). R/ Victoria a izq. SPQR en escudo; a los lados: SC. RIC-312. CH-288. Pátina verde artificial. MBC. Descripción
180 EUR Salida
180 EUR Estimado
65 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3072 Numistats ref: 488766

Imperio Romano Categoria
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; Fecha: LIB. DATTARI-204; RPL-52.89. Leves vanos. MBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3073 Numistats ref: 488765

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ La Paz con rama y caduceo; COSITER TR POT. RIC-10; CH-94; SB-2285. MBC/MBC-. Descripción
95 EUR Salida
95 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3074 Numistats ref: 488764

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ IMP CAES VESPAS AVG PMTRP PP COSIII. R/ La Paz a izq con rama y cornucopia. PAX AUGUSTI SC. RIC-437; CH-326. Trazos de limpieza mecánica. MBC-/BC+. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3075 Numistats ref: 488763

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio oricalco. Roma (71). A/ IMP CAES VESPASIAN AVG PMTR PPP COSIII. R/ Roma en pie con Victoria y cetro. ROMA SC. RIC-443; CH-419. Leve erosión en anv. MBC-/BC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3076 Numistats ref: 488762

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva de pie a izq. RIC-192; CH-291. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3077 Numistats ref: 488761

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.742 RIC 742 Referencias
Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). R/ Minerva a izq. con lanza. RIC-742; CH-278. MBC-/BC+. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3078 Numistats ref: 488760

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94). COS XVI GENS PER PP al final de la ley. del anv. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. IOVI VICTORI SC. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3079 Numistats ref: 488759

Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. As. Roma (84). R/ Altar con doble puerta; SALVTI AVGVSTI; S.C. RIC-242. MBC-. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3080 Numistats ref: 488758

Nerva Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.ner.136 RIC 136 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERVA. Sestercio. Roma (98). Acuñada por Nerva a nombre de Augusto. A/ DIVUS AVGVSTVS. Cabeza laureada a der. R/ IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. En el centro SC. RIC-136; CH-570. Contramarca G en anv. Trazas de limpieza mecánica. BC+. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
20 Subastas pasadas