Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3362
4 pesos. 1868. Manila. VI-693. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3074
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ IMP CAES VESPAS AVG PMTRP PP COSIII. R/ La Paz a izq con rama y cornucopia. PAX AUGUSTI SC. RIC-437; CH-326. Trazos de limpieza mecánica. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3372
Peseta. 1894 *18-94. Números de las estrellas algo tenues. Madrid. PGM. VII-153. Oxidaciones. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3127
CÓMODO. Sestercio. Roma (178). Acuñada por Marco Aurelio. A/ L. AUREL COMMODVS AVG. TR. P. III. R/ La libertad en pie con pileus y cetro; LIBERTAS AVG. IMP. II COS. P.P. S.C. RIC-1588. CH-331. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3126
CÓMODO. Sestercio. Roma (186-187). R/ Júpiter en pie con rayos y cetro; águila a los pies; IOVI IVVENI P. M. TR. P. XIIII IMP VIII COS V PP S.C. RIC-525. CH-253. Trazas de limpieza mecánica. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3122
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (163-169). R/ IVNONI LUCINAE S.C. RIC-1748. CH-39. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3120
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162). A/ IMP. CAES. L. AUREL. VERUS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; CONCORD AVGVSTOR TR. P.; en el exergo COS II. RIC-1284. CH-28. Pequeñas erosiones y oxidación. Pátina oscura. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3119
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (176-180). A/ DIVA FAVSTINA PIA. Busto velado a der. R/ AETER ... TAS S.C. RIC-1691. CH-3. Pequeñas erosiones. MBC-/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3113
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (173-174). R/ IMP VI COS III S.C. Júpiter sentado a izq. con victoria y cetro. RIC-1098. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3261
VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-375). R/ Valentiniano con atuendo militar sosteniendo Victoria y estandarte; RESTITVTOR QEIP., SLVG. SB-19364. MBC-. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3092
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Diana en pie con arco y flecha. COS III SC. RIC-631b; CH-316. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3078
DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94). COS XVI GENS PER PP al final de la ley. del anv. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. IOVI VICTORI SC. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3075
VESPASIANO. Sestercio oricalco. Roma (71). A/ IMP CAES VESPASIAN AVG PMTR PPP COSIII. R/ Roma en pie con Victoria y cetro. ROMA SC. RIC-443; CH-419. Leve erosión en anv. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3361
80 reales. 1835. Sevilla, DR. VI-608. Abrillantada. Raya en anv. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3071
NERÓN. As. Roma (circa 65). R/ Victoria a izq. SPQR en escudo; a los lados: SC. RIC-312. CH-288. Pátina verde artificial. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3405
MUNDO ISLÁMICO. Aglabíes del Norte de África. Ibrahim II. Dinar. Sin ceca. 261 H. AU 4,2 g. Bernardi-138. Ligeramente alabeada. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3262
VALENS. Silicua. Tréveri. R/ Victoria sentada con Victoria y lanza; VRBS ROMA, TRPS. SB-19675. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3259
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363) como augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; TR. SB-19129. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3258
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-363) como augusto. R/ VOT X MVLT XX dentro de laurea; SLVG. SB-19123. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3257
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360) como césar. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; T. CON. SB-19046. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3255
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).