Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3328
Medalla. Miguel de Cervantes. 1821. AE 42mm. Grabador GAYRARD. Manchita de óxido. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3344
Medalla de proclamación. Segovia. 1833. AE-24mm. H-30vte.; MPN-598. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3132
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (203). R/ FVNDATOR PACIS. RIC-265. CH-205. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3369
2 fichas, aluminio y latón. Hotel Continental. Palencia. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3139
CARACALLA. Denario. Roma (214). R/ Serapis con cetro. RIC-244. CH-241. Fina Grieta. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3135
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (195-211). R/ Cibeles entronizada; MATER DEVM. RIC-564. CH-123. Pequeñas erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3349
Medalla mayoría de edad. Segovia. 1843. AE-23mm. H-15; MPN-639. Cospel falto. Golpecito. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3346
Medalla de proclamación. Zaragoza. 1833. AG-20mm. H-37; MPN-604. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3347
Medalla mayoría de edad. Cádiz. 1843. AG-24mm. H-4; MPN-630. MBC+
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3062
AUGUSTO. As. Roma (22-23). Acuñada por Tiberio. R/ Altar, a los lados SC, debajo PROVIDENT. RIC-81. Erosiones. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3350
Medalla mayoría de edad. Sevilla. 1843. AG-23mm. H-17; MPN-646. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3353
2 reales. 1848. Sevilla, RD. Falsa de época en latón plateado. BA-706. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3417
PALESTINA. 20 Mils. 1942. KM-5a. Leve oxidación. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3323
8 reales. 1809. Madrid, IG. VI-27. Fuertes oxidaciones. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3095
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ HADRIANVS AVGVSTVS PP. R/ Hiloritas con palma y cornucopia, a los lados dos niños. HILARITAS PR COSIII SC. RIC-970; CH-817. Pátina artificial, verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3080
NERVA. Sestercio. Roma (98). Acuñada por Nerva a nombre de Augusto. A/ DIVUS AVGVSTVS. Cabeza laureada a der. R/ IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. En el centro SC. RIC-136; CH-570. Contramarca G en anv. Trazas de limpieza mecánica. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3373
2 pesetas. 1894 *18-94. Madrid. PGV. VII-174. Golpecito en anv. Pátina irregular. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3266
LEO. Sólido. Constantinopla (457-473). R/ La Victoria de frente con la cabeza a izq. sujetando cruz. Estrella en el campo. VICTORIA AVGGG, en el exergo: CONOB. RIC-605. Golpes en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3265
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El emperador a der. sosteniendo lábaro y victoria sobre globo; cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo, en el exergo COMOB. RIC-1206a; CH-44. Rayas y ligeramente alabeada. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3264
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El emperador a der. sosteniendo lábaro y victoria sobre globo; cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo, en el exergo COMOB. RIC-1206; CH-44. Desdoblada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3085
TRAJANO. Sestercio. Roma (99-100). A/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, altar y doble cornucopia. TR POT COS III PP SC. RIC-412; CH-623. Pátina verde artificial. MBC/MBC-.