Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3013
NERTOBIS, Calatorao (Zaragoza). Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante delfín, detrás delfín y letra ibérica N. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica NERTOBIS. AE 9,6 g. CNH-2. I-1772. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3100
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (147-148). R/ COS III. Annona en pie. RIC-162; CH-283. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3077
DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). R/ Minerva a izq. con lanza. RIC-742; CH-278. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3045
FURIA. Denario. Italia central (119 a.C.). A/ M. FOVRI. L. F. FFC-730. SB-18. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3050
NORBANA. Denario. Roma (83 a.C.). R/ Fasces con hacha entre espiga y caduceo. FFC-943. SB-2. Anverso algo descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3025
TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (S. IV a.C.). AR 2,83 g. SNG M. Negro 160F. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3047
MEMMIA. Denario. Sureste de Italia (109-108 a.C.). FFC-906. SB-1. Grieta longitudinal. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3109
MARCO AURELIO. Denario. Roma (167-168). R/ La Providencia con cetro, señalando globo a sus pies. TR. P. XXII. IMP. III. COS. III. RIC-176. CH-890. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3407
MUNDO ISLÁMICO. Selyuquíes del Rum (Asia Menor). Período de los “Tres Hermanos”. Kay Kawus II, Kiliy Arslan IV y Kaykabad II. 646-655H/1249-1258 d.C. Dírham. Kunya. 654H. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3105
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma (141). R/ PIETAS AVG. RIC-394. CH-234. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3129
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ La Virtud de pie a izq. sosteniendo Victoria; VIRT. AVGG. RIC-171. CH-760. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3110
MARCO AURELIO. Denario. Roma (167-168). R/ La Providencia de pie a izq.; TR. P. XXII. IMP. IIII. COS. III. RIC-176. CH-890. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3107
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ PROV. DEOR. TR. P. XVII COS III. RIC-73. CH-525. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3046
JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra F. FFC-791. SB-16a. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3421
Lote de 2 condecoraciones. Venera de la Orden de Calatrava y cruz con esmaltes azules y corona torneada. En el centro de la cruz, escudo real esmaltado. G-468.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3420
VATICANO. Alesandro VIII. 1689. Medalla en metal blanco, diámetro 44 mm. A/ ALEXANDER VIII PONT MAX CREAT. Aº.1689.D.G.OCT. Cronograma (1689) en la ley. del rev. Plateado perdido en el anv. MBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3115
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (179). R/ HILARITAS. RIC-686. CH-111. Rayitas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3406
MUNDO ISLÁMICO. Selyuquíes del Rum (Asia Menor). Kay Jusraw II (634-644H / 1237-1246 d.C.). Dirham. Siwas. 639H. Broome-272. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3383
1 peseta. 1947*19-48. Madrid. VII-309. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3131
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (207). R/ Victoria a der. inscribiendo escudo; P.M.TR.P.XV. COS. III. P.P. RIC-211. CH-489. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3329
Medalla. Duque de Angulema. París, 1823. AE-38 mm. EBC+.