Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3341
Medalla de proclamación. Algeciras. 1834. AG-25mm. H-1; MPN-605. Hoja en anv. y golpecito. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3428
Medalla de distinción. Ifni- Sahara. Bronce dorado y esmaltes, cinta y prendedor. G-944. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3024
TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios; META. AR 1,17 g. COP-652. SBG-1673. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3048
MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Q. THERM. M. F. FFC-928. SB-19. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3049
NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Número XI en el campo. FFC-937. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3395
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. Ceca: YD YAYY. Año reinal 27. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3138
CARACALLA. Denario. Roma (201-206). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-127. CH-64. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3090
ADRIANO. Sestercio. Roma (118). RIC-551a; CH-756. (F)ORT RED en exergo. Concreciones rojas. MBC-/RC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3414
GRAN BRETAÑA. Jorge IV. Penique. 1825. KM-693. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3034
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (157-156 a.C.). R/ Victoria en biga a der. con látigo. FFC-77. SB-6. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3108
MARCO AURELIO. Denario. Roma (164-165). R/ Armenia recostada a izq. RIC-81. SB-7. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3088
TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). R/ Coraza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-582; CH-567. BC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3084
TRAJANO. Denario. Roma (107). R/ Trofeo con dos lanzas, espada y dos escudos a sus pies. RIC-226; CH-571. Finas rayas. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3054
TERENTIA. Denario. Roma (147 a.C.). R/ C. TERLVC; en el exergo, ROMA en tablilla. FFC-1140. SB-10. Rayitas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3427
Medalla. Frente de Juventudes. Constancia. Bronce y esmaltes. Cinta y prendedor. 41 mm. G-929b. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3313
Medalla de Proclamación. Valencia. 1789. AG-24 mm. H-108. MPN-187. Acuñación defectuosa en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3043
FABIA. Denario. Roma (127 a.C.). A/ Q. MAX. FFC-693. SB-5. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3037
ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). R/ Letra H. FFC-156. SB-1. Porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3382
10 céntimos. 1941. Madrid. PLVS. VII-277.1. B.O. EBC+/SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3011
LAELIA, Olivares (Sevilla). Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Palma invertida; encima, LAELIA. AE 7,6 g. CNH-2. I-1651. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3005
CERIT, Jerez de la Frontera (Cádiz). Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ (C)ER+ entre dos espigas tumbadas a der. CNH-1. I-823. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.