Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3408
ANGOLA PORTUGUESA. Sobre MACUTA 1763. Resello para circular como 2 Macutas (1837). GO-05,02. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3004
CASTULO, Carmona (Jaén). As. R/ Esfinge a der. con ley. y letra ibérica KO; KASTILO. AE 28,75 g. CNH-332.9. I-697. Bonita pátina verde oliva con pequeñas erosiones. Ley. poco visible. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3083
TRAJANO. Denario. Roma (107-108). R/ Trofeo; COS V P.P S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-147; SB-98. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3312
Medalla de Proclamación. Ronda. 1789. AE 29 mm. H-89 vte. MPN-165 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3378
Cartucho F.N.M.T. de 50 monedas de 1 peseta. 1957*65. Madrid. Abierto. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3032
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (200 a.C.). AE 39,54 g. CRAW-56/2. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3394
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. Ceca: SNY. SHIRAZ. Año reinal 25. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3044
FLAMINIA. Denario. Norte de Italia (109-108 a.C.). FFC-708. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3009
ERCAVICA, Castro de Santaver (Cuenca). As. A/ Cabeza laureada de Augusto a der., alrededor, ley. R/ Toro a der., encima MVN; debajo, ERCAVICA. PPR-459. I-1277. AE 12,4 g. Pátina oscura terrosa. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3365
Medalla. La casa de moneda de Manila a los vencedores de Jolo. 29 de Febrero 1876. AE-23,5 mm. RBO. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3123
CÓMODO. Denario. Roma (183-184). R/ Minerva avanzando a der. con jabalina y escudo, búho a sus pies. RIC-72. CH-424. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3101
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). R/ La Salud con pátera y timón sobre globo; a sus pies altar con serpiente. RIC-181; CH-281. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3012
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der.; delante ley. púnica; detrás, tenazas. R/ Cabeza de Helios. AE 8,29 g. CNH-101/10. I-1726. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3042
CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). R/ Letra Y. FFC-608. Leves oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3055
TITIA. Denario. Asia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Mutinus Titinus a der. FFC-1142. SB-1. Finas rayitas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3374
5 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. VII-179. Limpiada. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3376
Cartucho F.N.M.T. de 50 monedas de 1 peseta. 1953*19-56. Madrid. Abierto. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3332
10 reales. 1821. Santander, LT. VI-917. Finas rayas. BC+
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3014
OBULCO, Porcuna (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo, entre dos líneas, ley. OBULCO poco visible. R/ Jabalí a izq. sobre línea. AE 2,7 g. CNH-70. I-1853. Pátina verde terrosa. BC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3089
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ La Libertad con pileo y vara; COS III. RIC-175d; CH-374. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3052
POSTUMIA. Denario. Roma (131 a.C.).R/ L. POST. ALB; ROMA en el exergo. FFC-1063. SB-1. Pátina gris. MBC.