Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3143
CARACALLA. Tetradracma. Siria (208-209). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq., estrella entre las patas. Prieur-1152; SGI-2656. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3133
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (193-196). R/ VENERI VICTR. RIC-536. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3017
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKoBiRIKeS. AR 3,06 g. CNH-292/5. I-2168. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3386
10 pesetas. 1878*19-62. Madrid, DEM. VII-410. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3066
AGRIPA. Similar a la anterior. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3029
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: PA. R/ Gorgona. AR 2,31 g. BMC-14,6. SBG-3920. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3335
8 reales. 1815. Madrid, GJ. VI-1066. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3144
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla dando la mano a Plautilla. CONCORDIAE AETERNAE. RIC-361; CH-10. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3315
2 reales. 1789. Lima. IJ, con una segunda acuñación parcial, en la que se aprecia en anv. 1815 y en rev. TA·PR. Agujero. Muy interesante. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3051
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Medusa; debajo: L. PLAVTIVS. R/ PLANCVS. FFC-1003. SB-15. Contramarca en anv. y grafito en rev. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3141
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ El Sol con globo. RIC-264c. CH-287. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3061
TIBERIO. As. Roma (22-23) R/ S.C., alrededor, ley. RIC-44. Erosiones superficiales. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3038
APPULEIA. Denario. Roma (104 a.C.). R/ Letra V entre dos puntos debajo de la cuádriga. FFC-161. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3364
5 pesetas. 1871 *18-74. Madrid. DEM. VII-35. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3036
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3068
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). R/ EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-96; CH-39. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3381
10 céntimos. 1940. Madrid. PLVS. VII-276.1. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3134
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (211-217). R/ Vesta con cetro y paladio. RIC-390. CH-230. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3001
ARECORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea, REKOR - ATAS. AE 12,3 g. CNH-16. I-119. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3039
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ AP en el campo. R/ LARE (E retrógrada); en el exergo: L. CAESI. FFC-222. SB-1. Anverso ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3121
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Denario. Roma (163-169). R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. CH-36. Pequeñas grietas. MBC/MBC-.