Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3321
2 escudos. 1791. Numeral IIII. Popayán, SF. VI-1104. Anv. ligeramente gratado. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3320
2 escudos. 1803. Madrid, FA. VI-1054. Rayas de ajuste en rev. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3020
MACEDONIA. Alejandro III. Temnos (336-323 a.C.). Tetradracma. R/ Dos monogramas encima de ánfora rodeada de vid con uvas. AR 16,61 g. PRC-1676. Pátina gris. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3359
80 reales. 1835/4. Madrid, CR. VI-593 vte. Abrillantada. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3366
50 centavos de peso. 1880. Manila. VII-75. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3019
LUCANIA. Metaponto. Estátera (370-340 a.C.). AR 7,33 g. COP-1205 vte. Fina grieta. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3087
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; FORTUNAE REDVCI; SC en exergo. RIC-628. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3358
4 escudos. 1868 *6-8. Madrid. VI-573. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3411
FRANCIA. Carlos IX (1560-1574). Escudo de Sol. TOULOUS(M). FR-388. Ligeramente abrillantada. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3326
20 reales. 1811. Madrid, AI. VI-34. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3419
RUSIA. 5 rublos. 1898. AG, Y-62. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3379
Cartucho F.N.M.T. de 50 monedas de 5 pesetas. 1957*66. Madrid. PLUS no visible. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3028
ATICA. Atenas. Tetradracma (circa 300 a.C.). AR 16,21 g. BMC II-144 vte. Erosiones. Abrillantada. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3367
50 centavos de peso. 1884. Manila. VII-79. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3041
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). R/ Ciudadano votando, en la papeleta letra V; detrás: LONGIN IIIV. FFC-562. SB-10. Porosidades y fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3142
CARACALLA. Sestercio. Roma (211). R/ La Fortuna sentada a izq con timón y cornucopia; rueda bajo la silla. RIC-479a. CH-85. Superficies erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3091
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT MAX TR POT COS III SC en exergo SECUR AVG. La Seguridad sentada con cetro. RIC-569; CH-1397. Defecto de cospel en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3424
Caballeros Hijosdalgo de la Nobleza de Madrid. Cruz de lazo en plata dorada y esmaltes. Finales del S. XIX o principios del XX. G-497. EBC, Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3422
Caballeros Hijosdalgo de la Nobleza de Madrid. Venera en plata dorada, esmaltes, cinta y pasador. Finales del S.XIX o principios del XX. G-496. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3140
CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Júpiter sentado a izq. con victoria y cetro. PM. TR. P. XVIII COS IIII P. P. RIC-260b. CH-277. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3339
Escudo. 1815. Nuevo Reino, JF. VI-1266. Raya en el anv. BC+/MBC-.