Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3094
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ FORT.RED.COS III.S-C. La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3187
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Providencia en pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM S.C. RIC-19; CH-24. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3104
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). R/ El Honor con rama y cornucopia; HONORI AVG COS IIII. RIC-772. CH-414. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3099
AELIO. Denario forrado. Peso 2,65 g. A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna con flor y cornucopia, debajo timón. TR. POT. COS II. RIC-431; CH-52. Golpe en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3199
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ VICTORIA AVG. S.C. RIC-191. CH-228. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3190
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3188
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3184
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3128
CRISPINA, esposa de Cómodo. Sestercio. Roma (178-182). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, altar y serpiente; SA(L)VS S.C. RIC-672a. CH-33. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3116
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3112
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII S.C.; en el exergo COS III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3106
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Sestercio. Roma (141-161). A/ DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ La Providencia con globo y cetroo; AETERNITAS. RIC-1108. CH-37. Pátina marrón. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3260
JULIANO II. Doble Maiorina. Arles (355-363). R/ SECVRITAS REI PVB; en el exergo S CONST. RIC-318. Pátina oscura terrosa. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3093
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS III. S.C. RIC-638; CH-356. Campos muy repasados. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3069
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42-43). R/ SPES AVGUSTA SC. RIC-115. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3183
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGUSTI SC. RIC-81; CH-38. MBC/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3356
20 reales. 1862. Sevilla. VI-534. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3178
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228) R/ La Felicidad a izq. FELICITAS PVBLICA. RIC-676; CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3117
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (145-175). R/ IVNONI REGINAE S.C. RIC-1651. CH-142. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3103
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3096
ADRIANO. Tetradracma de vellón. Alejandría año 18 (133/134). R/ Serapis sentado con cetro y cerbero a los pies. SGI-1256 vte. MBC/MBC+.