Orden del Toisón de Oro. Miniatura del collar en plata dorada y esmalte. 16 mm. G-1 vte. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3322
4 escudos. 1792. Madrid, MF. VI-1196. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3026
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,09 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3340
4 escudos. 1820. Madrid, GJ. VI-1425. Muescas en el canto y hojitas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3067
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y pátera; VESTA, S.C. RIC-38; CH-27. Pátina verde oscuro. MBC.
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los Césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos; en el centro, símpulo y lítuo. C.L.CAESARES. AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22; SB-1597. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3360
80 reales. 1847. Madrid, CL. VI-605. Golpecito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3057
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo de armas, Galia y Vercingetorix a los lados; en el exergo: CAESAR. FFC-11; SB-13. Defectos de acuñación. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3018
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas KA, S y TU. R/ Jinete con lanza a der.; TURIASU. AR 4,01 g. CNH-32. I-2417. MBC+.
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,06 g. COP-31/40. SBG-2526. Golpe de cizalla y dos grietas. MBC.