Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3426
Orden del Toisón de Oro. Miniatura del collar en plata dorada y esmalte. 16 mm. G-1 vte. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3322
4 escudos. 1792. Madrid, MF. VI-1196. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3026
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,09 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3340
4 escudos. 1820. Madrid, GJ. VI-1425. Muescas en el canto y hojitas en anv. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3067
CALÍGULA. As. Roma (37-38). A/ C. CAESAR AVG GERMANICVS PON M. TR. POT. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y pátera; VESTA, S.C. RIC-38; CH-27. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3086
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). R/ SPQR.....O PRINCIPI. RIC-569. CH-542. BC+. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3409
CUBA. Souvenir. 1965. Cubanos en el exilio. Prueba.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3060
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. en silla con patas ornamentadas y sobre linea; PONTIF MAXIM. RIC-30; SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3318
2 escudos. 1790. Madrid, MF. VI-1040. Ligeramente abrillantada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3058
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Los Césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos; en el centro, símpulo y lítuo. C.L.CAESARES. AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. FFC-22; SB-1597. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3360
80 reales. 1847. Madrid, CL. VI-605. Golpecito en anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3057
JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás, Cupido. R/ Trofeo de armas, Galia y Vercingetorix a los lados; en el exergo: CAESAR. FFC-11; SB-13. Defectos de acuñación. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3018
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas KA, S y TU. R/ Jinete con lanza a der.; TURIASU. AR 4,01 g. CNH-32. I-2417. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3336
20 reales. 1822. Madrid, SR. VI-1076. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3325
20 reales. 1810. Madrid, AI. VI-31. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3375
20 peseas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3027
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,06 g. COP-31/40. SBG-2526. Golpe de cizalla y dos grietas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3387
20 pesetas. 1896*19-62. Madrid, MPM. VII-415. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3319
2 escudos. 1794. Madrid, MF. VI-1043. Pequeñas marcas. Ligeramente abrillantada. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3334
8 reales. 1810. Lima, JP. VI-1039. Pequeño defecto de cospel al borde junto a la fecha. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3098
AELIO. Denario. Roma (137). A/ L AELIUS CAESAR. R/ La Felicidad entre con caduceo y cornucopia. TR POT COS II. RIC-430. MBC-. Escasa.