Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3040
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). R/ L. PISO FRVG; debajo XV. FFC-246. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3035
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8 vte. Vano y pequeña oxidación en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3145
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Laodicea (202). R/ Hilaritas con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-371; CH-14. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3314
2 maravedís. 1796. Segovia. VI-30. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3310
1/2 escudo. 1757. Madrid, JB. VI-416. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3252
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Roma. R/ SPES REIPVBLICAE, RWT. RIC-293 (R4). MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3172
ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (233). R/ El Sol a izq. sosteniendo látigo. RIC-536; CH-444. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3171
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). La Libertad sosteniendo abaco y cornucopia; LIBERALITAS AVGVSTI II S.C. RIC-567; CH-122. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3170
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ ANNONA AVGVSTI SC. RIC-549; CH-36. Concreciones. MBC+/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3168
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231). La Abundancia con espigas sobre modius y ancla; PM TR P X COS III PP S.C. RIC520; CH-424. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3159
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia, debajo altar y en el campo, estrella. CONCORDIA. RIC-225; CH-2. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3130
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). R/ Trofeo flanqueado por cautivos. RIC-184. CH-372. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3114
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (147). R/ La Virtud sacrificando sobre altar. RIC-508a. CH-184. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3279
CHINDASVINTO. Tremissis. Narbona. Fantasía del S. XIX. CNV-F-262.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3269
JUSTINIANO I. Follis. Cyzicus. Año 17 (543/4d) SBB-207 vte. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3079
DOMICIANO. As. Roma (84). R/ Altar con doble puerta; SALVTI AVGVSTI; S.C. RIC-242. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3076
DOMICIANO. Denario. Roma (95-96). R/ Minerva de pie a izq. RIC-192; CH-291. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3063
AUGUSTO. As. Roma (34-37). Acuñada por Tiberio. A/ DIVUS AVGVSTVS PAT(ER). RIC-83. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3162
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (221-222). R/ La Felicidad con cetro y pátera sobre altar; estrella en el campo. SAELVI FELICITAS. RIC-272; CH-45. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3309
1/2 escudo. 1756. Madrid, JB. VI-415. Golpecito en el canto y rayita en rev. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3218