Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3231
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Roma (270-275). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente. R/ En el campo, A.RIC-4. CH-7. Fina grieta. R.P.O. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3082
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; COS V P.P. S.P.Q.R. OPTIMO PRINC. RIC-118; SB-85. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3056
VALERIA. Denario. Roma (140 a.C.). A/ Signo de valor: X. FFC-1163. SB-7. Defectos de cospel. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3404
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. Ceca: NY. Año reinal 37. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3399
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. Ceca: DA. DARABYIRD. Año reinal 33. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3397
IMPERIO SASÁNIDA. Khusro II (591-628). Drahma. Ceca: SHY SHIRZZ. Año reinal 30. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3392
IMPERIO SASÁNIDA. Peroz (457-483). Drahma. Ceca: LYW CARDASHIRD. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3390
IMPERIO SASÁNIDA. Peroz (457-483). Drahma. Ceca: AY. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3389
IMPERIO SASÁNIDA. Peroz (457-483). Drahma. Ceca: AU AHWAZ. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3003
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ Delfín a der.; Q. PEDE(CAI) CARTEIA. AE 8,33 g. CNH-20. I-645. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3165
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222). R/ La Salud. RIC-14; CH-218. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3147
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ Minerva de pie a izq. con lanza y escudo. RIC-34; CH-157. Rayitas. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3251
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Arles. R/ SALVS REIPVBLICAE, Q*AR. RIC-277. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3234
TÁCITO. Antoniniano. Cyzicus (276). R/ CONCORDIA MILITVM, P. RIC-116. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3198
GORDIANO III. AE-30. Moesia Superior. Viminaciun. (238-244). A/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ P.M.S.C- OL VIM; AN IIII. SY-3642. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3196
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG.N.S.C. RIC-300a CH-122. Pátina verde. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3173
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (232) R/ La Fecundidad sentada a izq., a sus pies, niño; FECUND AVGVSTAE. RIC-332; CH-6. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3167
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo. PM TR P IIII COS PP S.C. RIC-424; CH-262. Defecto de cospel. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3118
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (161-175). R/ Venus y Marte. RIC-1680. CH-241. Raya en anv. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3059
AUGUSTO. Rhoemetalkes I. Tracia. AE-20 (2 a.C. - 12 d.C.). A/ Cabeza diademada de Rhoemetalkes a der. R/ Cabeza de Augusto a der., alrededor, ley. PRC-1718; COP-1192. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3423
Similar a la anterior. 1936-1970. EBC. Escasa.