Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3377
Cartucho de 50 monedas de 1 peseta. Sin el papel original. 1963*19-65. Madrid. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3189
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ El emperador sosteniendo rama y parazonium; PM TR P COS II PP S.C. RIC-15; CH-30. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3182
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-19; CH-37. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3181
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Providencia con vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA AVG. RIC-13; CH-77. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3180
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ La Paz con rama y cetro; PAX AVGVSTI. RIC-12; CH-31a. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3179
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Libertad con ábaco y cornucopia. RIC-10; CH-19. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3177
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Denario. Roma (227). R/ Vesta con pátera y cetro. RIC-362; CH-85. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3343
Medalla de proclamación. Manresa. 1833. AG-17mm. H-27; MPN-594. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3160
JULIA SOEMIAS, madre de Heliogábalo. Denario. R/ Venus sentada a izq. con manzana y cetro; VENUS CAELESTIS. RIC-243; CH-14. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3330
8 maravedís. 1817. Jubia. VI-205. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3148
GETA. Denario. Roma (203-208). R/ VOTA PUBLICA. RIC-38a. Leves oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3308
8 maravedís. 1663. Coruña. CA-1305. R. RS-152. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3307
8 maravedís. 1662. Coruña. R. CA-1304. RS-151. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3305
Jetón. 1581. Sublevación de Cambrai. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3284
2 reales. Sevilla. Estrella y roel en rev. CA-267. Vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3247
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-310). A/ al final de la ley. BAEATISS. R/ PROVIDENTIA DEORVM, marcas: Î, KP. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3236
CARO. Antoniniano. Cyzicus ( 282-283). R/ CLEMENTIA TEMP, XXI. RIC-118. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3235
PROBO. Tetradracma. Alejandría (276-277). R/ Águila con cabeza a izq. y guirnalda; en el campo: L - B. Año 2. DATTARI-5549. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3230
SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Roma (270-275). R/ CONCORDIA AVGG. RIC-3. R.P.O. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3229
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía (270-275). A/ Busto de Aureliano radiado. R/ Busto de Vabalato laureado. RIC-381. CH-1. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3225
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ (CON)CORDIA AVG.; la Concordia a izq.; en el campo a der, D. RIC-13. Reverso algo descentrado. EBC-.