Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3226
QUINTILO. Antoniniano. Roma (270). R/ (PROV)IDENT. AVG. La Providencia a izq. RIC-27. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3217
MARIO. Antoniniano. Ceca indeterminada (268-269). R/ VICTORIA AVG. RIC-17. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3413
GRAN BRETAÑA. Medalla Almirante VERNON. 1739. Toma de Porto Bello. Leyenda poco visible. AE 39 mm. BC-. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3368
Medalla. Alfonso XIII y Victoria Eugenia. Unión augusta. Madrid. 1906. CU-60 mm. Golpe en el canto. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3169
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (233). R/ PMTR P XII COSIII PP SC. RIC-535; CH-441. Rayas. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3161
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (218-219). R/ Juno a izq.; IVNO. RIC-254; SB-16. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3155
HELIOGÁBALO. Denario. Roma. R/ LIBERTAS AVG. Estrella en el campo a der. RIC-107. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3153
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (121). R/ El sol radiado avanzando a izq. con látigo; en el campo, estrella; P.M.TR.P.IIII.COS.III.P.P. RIC-40; CH-184. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3136
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (203). R/ PIETAS PVBLICA. RIC-574. CH-156. EBC-/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3311
Medalla de Proclamación. Puerto Real. 1789. AG-27 mm. H-87. MPN-161. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3250
CONSTANTINO I. Centenionalis. Siscia (318). R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con ley. VOT/PR sobre altar; ASIS en el exergo. RIC-47 a 50 vte. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3249
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Antioquía (309-310). R/ V. V.; D en el campo. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3246
NUMERIANO. Antoniniano. Trípoli. R/ VIRTVS AVGG, *, TR, XXI. RIC-470. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3244
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGG, *, XXI. RIC-466. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3243
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PIETAS AVGG, KAD. RIC-416. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3239
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284).Como César. R/ VIRTVS AVGG, *, B, XXI. RIC-378. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3238
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PRINCIPI IVVENTVT; KAA. RIC-361. Porosidades. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3070
CLAUDIO I. Philippi. (Macedonia). AE. (41-69). A/ La Victoria a izq. sosteniendo corona y palma; VIC-AVG. R/ tres estandartes; (COHOR PRAE PHIL). PRC-1651; COP-305. Reverso ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3015
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Dupondio. Augusto (27-14 a.C.). R/ Enseñas y águila legionaria. AE 17,20 g. I-1988. PPR-128. Erosiones. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3285
Real. Sevilla. S en rev. sin marcas. CA-358. Pequeña grieta. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3010
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero con escudo y clámide a izq., debajo, bajo línea, ley. ibérica poco visible. AE 13,9 g. CNH-6. I-1399. Pátina verde. MBC/RC.