Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3033
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. As. Roma (200 a.C.). AE 45,20 g. CRAW-56/2. Pátina verde. BC/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3023
MACEDONIA. Filipo III. Sardes (334-323 a.C.). Dracma. R/ Antorcha en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,17 g. PRC-P80. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3022
MACEDONIA. Alejandro III. Lampsacus (328-323 a.C.). Dracma. R/ Monograma en el campo y bajo el trono. AR 4,59 g. PRC-1412. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3021
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta (325-310 a.C.). Dracma. R/ Aplustre en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,27 g. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3200
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3371
10 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-149. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3158
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella. RIC-211; CH-6. Acuñación floja en el rev. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3157
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella; CONCORDIA. RIC-211; CH-6. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3149
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad a der. con caduceo y cornucopia. FELICITAS TEMPORVM. RIC-60; SB-15. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3124
CÓMODO. Denario. Roma (186-189). A/ M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con caballo y cornucopia; FORTVNAE MANENTI; en el exergo CVPP. RIC-191a. Cospel abierto. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3102
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). R/ La Paz con rama y cetro; PAX en el exergo. RIC-216a. CH-585. EBC-MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3286
1/4 real. Granada. G en anv. CA-504. Perforación y roturas al borde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3111
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Acuñada por Cómodo. R/ CONSECRATIO SC. RIC-658. CH-87. BC/BC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3197
GORDIANO III. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (238-244). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq.; en el exergo: S.C. PRIEUR-282. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3185
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3355
20 reales. 1861. Madrid, CL. VI-517. Golpecitos en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3163
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano. Roma (218-222). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente. R/ La Piedad velada a izq. con incensario sobre altar; PIETAS AVG. RIC-263; CH-29. Rozaduras en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3151
MACRINO. Denario. Roma (S. III). R/ La Salud sentada a izq.; SALVS PVBLICA. RIC-84; SB-114. MBC-. Esacasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3150
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ La Felicidad sujetando dos estandartes militares; FIDES MILITVM. RIC-67. CH-23. Anv. ligeramente descentrado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3125
CÓMODO. Sestercio. Roma (183-184). R/ Providencia en pie, final de la ley. del rev: IMPVI COS IIII PP. RIC-389. Pátina oscura. BC+/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3072
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; Fecha: LIB. DATTARI-204; RPL-52.89. Leves vanos. MBC.