Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3142 Numistats ref: 488896
Caracalla
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.crl.479ARIC 479A
References
Imperio Romano
CARACALLA. Sestercio. Roma (211). R/ La Fortuna sentada a izq con timón y cornucopia; rueda bajo la silla. RIC-479a. CH-85. Superficies erosionadas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3143 Numistats ref: 488895
Imperio Romano
CARACALLA. Tetradracma. Siria (208-209). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq., estrella entre las patas. Prieur-1152; SGI-2656. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3144 Numistats ref: 488894
Imperio Romano
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla dando la mano a Plautilla. CONCORDIAE AETERNAE. RIC-361; CH-10. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3153 Numistats ref: 488885
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (121). R/ El sol radiado avanzando a izq. con látigo; en el campo, estrella; P.M.TR.P.IIII.COS.III.P.P. RIC-40; CH-184. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3157 Numistats ref: 488881
Imperio Romano
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella; CONCORDIA. RIC-211; CH-6. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3158 Numistats ref: 488880
Imperio Romano
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella. RIC-211; CH-6. Acuñación floja en el rev. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3159 Numistats ref: 488879
Imperio Romano
AQUILIA SEVERA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia con pátera y doble cornucopia, debajo altar y en el campo, estrella. CONCORDIA. RIC-225; CH-2. MBC-. Escasa.