Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3103 Numistats ref: 488935
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.535RIC 535
References
Imperio Romano
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (139). A/ ANTONINVS AVG PIVS PP. R/ (FE)LICITAS AVG S.C.;en el exergo COS II; la Felicidad en pie con caduceo y cornucopia. RIC-535. CH-368. Golpe en anv. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3109 Numistats ref: 488929
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.176RIC 176
References
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. Roma (167-168). R/ La Providencia con cetro, señalando globo a sus pies. TR. P. XXII. IMP. III. COS. III. RIC-176. CH-890. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3112 Numistats ref: 488926
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.844RIC 844
References
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII S.C.; en el exergo COS III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3116 Numistats ref: 488922
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1635RIC 1635
References
Imperio Romano
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (160-161). A/ FAVSTINA AVGVSTA. R/ La Fecundidad entre dos niñas, en sus brazos, dos recién nacidos; FECVND AVGVSTAE. RIC-1635. CH.96. Erosiones. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3120 Numistats ref: 488918
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1284RIC 1284
References
Imperio Romano
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (162). A/ IMP. CAES. L. AUREL. VERUS AVG. R/ Marco Aurelio y Lucio Vero dándose la mano; CONCORD AVGVSTOR TR. P.; en el exergo COS II. RIC-1284. CH-28. Pequeñas erosiones y oxidación. Pátina oscura. BC+/MBC-.