Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3153 Numistats ref: 488885
Imperio Romano
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (121). R/ El sol radiado avanzando a izq. con látigo; en el campo, estrella; P.M.TR.P.IIII.COS.III.P.P. RIC-40; CH-184. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3250 Numistats ref: 488991
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Centenionalis. Siscia (318). R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con ley. VOT/PR sobre altar; ASIS en el exergo. RIC-47 a 50 vte. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3249 Numistats ref: 488992
Imperio Romano
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Antioquía (309-310). R/ V. V.; D en el campo. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC. Escasa.