Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3085 Numistats ref: 488753
Trajan
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.412RIC 412
References
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (99-100). A/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, altar y doble cornucopia. TR POT COS III PP SC. RIC-412; CH-623. Pátina verde artificial. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3087 Numistats ref: 488751
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Fortuna sentada a izq. sosteniendo timón y cornucopia; FORTUNAE REDVCI; SC en exergo. RIC-628. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3091 Numistats ref: 488747
Hadrian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.569RIC 569
References
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). R/ PONT MAX TR POT COS III SC en exergo SECUR AVG. La Seguridad sentada con cetro. RIC-569; CH-1397. Defecto de cospel en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3093 Numistats ref: 488745
Hadrian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.638RIC 638
References
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS III. S.C. RIC-638; CH-356. Campos muy repasados. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3094 Numistats ref: 488744
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. R/ FORT.RED.COS III.S-C. La Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia. RIC-969. Porosidades. Pátina marrón verdoso. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3095 Numistats ref: 488743
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ HADRIANVS AVGVSTVS PP. R/ Hiloritas con palma y cornucopia, a los lados dos niños. HILARITAS PR COSIII SC. RIC-970; CH-817. Pátina artificial, verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3097 Numistats ref: 488741
Imperio Romano
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. DATTARI-1365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3099 Numistats ref: 488243
Imperio Romano
AELIO. Denario forrado. Peso 2,65 g. A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna con flor y cornucopia, debajo timón. TR. POT. COS II. RIC-431; CH-52. Golpe en anv. EBC-.