Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3021 Numistats ref: 488817
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta (325-310 a.C.). Dracma. R/ Aplustre en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,27 g. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3024 Numistats ref: 488814
Grecia Antigua
TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de 4 radios; META. AR 1,17 g. COP-652. SBG-1673. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3026 Numistats ref: 488812
Grecia Antigua
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,09 g. COP-31/40. SBG-2526. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3027 Numistats ref: 488811
Grecia Antigua
ATICA. Atenas. Tetradracma (449-420 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Dentro de cuadrado incuso, búho a der., mirando de frente, encima a izq. rama de olivo y creciente; AOE. AR 17,06 g. COP-31/40. SBG-2526. Golpe de cizalla y dos grietas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3029 Numistats ref: 488809
Grecia Antigua
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: PA. R/ Gorgona. AR 2,31 g. BMC-14,6. SBG-3920. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3035 Numistats ref: 488803
República Romana
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8 vte. Vano y pequeña oxidación en rev. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3036 Numistats ref: 488802
República Romana
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3039 Numistats ref: 488799
República Romana
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ AP en el campo. R/ LARE (E retrógrada); en el exergo: L. CAESI. FFC-222. SB-1. Anverso ligeramente descentrado. MBC.