Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3017 Numistats ref: 488821
Hispania Antigua
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKoBiRIKeS. AR 3,06 g. CNH-292/5. I-2168. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3143 Numistats ref: 488895
Imperio Romano
CARACALLA. Tetradracma. Siria (208-209). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq., estrella entre las patas. Prieur-1152; SGI-2656. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3053 Numistats ref: 488785
República Romana
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ Guerreros luchando con caballos a los lados; M. SERVEILI C.F.; debajo Q. FFC-1117. SB-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3008 Numistats ref: 488830
Hispania Antigua
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq., letra fenicia yod. R/ En dos líneas, ley. fenicia YBSM y marca de valor 50. AE 7,4 g. CNH-98/66 similar. I-956. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3065 Numistats ref: 488773
Gaius/Caligula
Authority
As
Denomination
Year
RIC ric.1(2).gai.58RIC 58
References
Imperio Romano
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. R/ Neptuno en delfín y tridente; a los lados SC. RIC-58. CH-3. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3007 Numistats ref: 488831
Hispania Antigua
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con maza y serpiente a la der., letra fenicia beth. R/ En dos líneas. ley. fenicia YBSM y marca de valor 50. AE 5,9 g. CNH-98/65 similar. I-954. MBC. Rara.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3016 Numistats ref: 488822
Hispania Antigua
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Marca: creciente y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKoBiRIKeS. AR 3,18 g. CNH-292/5. I-2168. Fina grieta. MBC.