Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3004 Numistats ref: 488834
Hispania Antigua
CASTULO, Carmona (Jaén). As. R/ Esfinge a der. con ley. y letra ibérica KO; KASTILO. AE 28,75 g. CNH-332.9. I-697. Bonita pátina verde oliva con pequeñas erosiones. Ley. poco visible. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3039 Numistats ref: 488799
República Romana
CAESIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ AP en el campo. R/ LARE (E retrógrada); en el exergo: L. CAESI. FFC-222. SB-1. Anverso ligeramente descentrado. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3121 Numistats ref: 488917
Marcus Aurelius
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.770RIC 770
References
Imperio Romano
LUCILA, esposa de Lucio Vero. Denario. Roma (163-169). R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. CH-36. Pequeñas grietas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3001 Numistats ref: 488837
Hispania Antigua
ARECORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea, REKOR - ATAS. AE 12,3 g. CNH-16. I-119. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3036 Numistats ref: 488802
República Romana
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS de abajo a arriba. R/ MN. ACILIVS III VIR. VALENTV, ley. vertical y circular. FFC-96. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3068 Numistats ref: 488770
Claudius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.1(2).cl.96RIC 96
References
Imperio Romano
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-42). R/ EX SC OB CIVES SERVATOS en cuatro líneas dentro de corona de laurel. RIC-96; CH-39. Superficies erosionadas. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3144 Numistats ref: 488894
Imperio Romano
PLAUTILLA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). R/ Caracalla dando la mano a Plautilla. CONCORDIAE AETERNAE. RIC-361; CH-10. Fina grieta. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3315 Numistats ref: 489155
Carlos IV
2 reales. 1789. Lima. IJ, con una segunda acuñación parcial, en la que se aprecia en anv. 1815 y en rev. TA·PR. Agujero. Muy interesante. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3029 Numistats ref: 488809
Grecia Antigua
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: PA. R/ Gorgona. AR 2,31 g. BMC-14,6. SBG-3920. MBC+/EBC-.