Mail Auction 151

Date: 2018-06-07

# Items: 428

Total starting: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3315
2 reales. 1789. Lima. IJ, con una segunda acuñación parcial, en la que se aprecia en anv. 1815 y en rev. TA·PR. Agujero. Muy interesante. BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3029
MISIA. Parion. Hemidracma (350-300 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; entre las patas: PI y encima: PA. R/ Gorgona. AR 2,31 g. BMC-14,6. SBG-3920. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3335
8 reales. 1815. Madrid, GJ. VI-1066. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3066
AGRIPA. Similar a la anterior. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3386
10 pesetas. 1878*19-62. Madrid, DEM. VII-410. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3017
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der. asomando un pie; SEKoBiRIKeS. AR 3,06 g. CNH-292/5. I-2168. Pequeños vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3133
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (193-196). R/ VENERI VICTR. RIC-536. EBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3143
CARACALLA. Tetradracma. Siria (208-209). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq., estrella entre las patas. Prieur-1152; SGI-2656. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3073
VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ La Paz con rama y caduceo; COSITER TR POT. RIC-10; CH-94; SB-2285. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3412
FRANCIA. Medalla de tres metales. Napoleón F.J.C. Rey de Roma. 20 de Marzo de 1811. Diámetro 14,5 mm. Grabador: ANDRIEU. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3031
EGIPTO. Ptolomeo IV. Alejandría (221-205 a.C.). AE 42,60 g. COP-224. Marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3327
Medalla a la constitución de Cádiz. 1812. AE-26 mm. MPN-433. Acueducto de cuatro arcos. RBO. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3385
1 peseta. 1953*19-54. Madrid. VII-318. B.O. SC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3354
20 reales. 1850. Madrid, CL. VI-506. Rayitas. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3338
8 reales. 1821. Zacatecas, RG. VI-1209. Letras y busto pequeños. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3053
SERVILIA. Denario. Norte de Italia (100 a.C.). R/ Guerreros luchando con caballos a los lados; M. SERVEILI C.F.; debajo Q. FFC-1117. SB-13. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3317
Escudo. 1793. Madrid, MF. VI-908. Golpes en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3008
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq., letra fenicia yod. R/ En dos líneas, ley. fenicia YBSM y marca de valor 50. AE 7,4 g. CNH-98/66 similar. I-956. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3065
AGRIPA. As. Roma (37-41). Acuñada bajo Calígula. R/ Neptuno en delfín y tridente; a los lados SC. RIC-58. CH-3. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3331
2 reales. 1811. Santiago, FJ. VI-768. Leve oxidación. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3007
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con maza y serpiente a la der., letra fenicia beth. R/ En dos líneas. ley. fenicia YBSM y marca de valor 50. AE 5,9 g. CNH-98/65 similar. I-954. MBC. Rara.