Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3266 Numistats ref: 488975
Imperio Romano
LEO. Sólido. Constantinopla (457-473). R/ La Victoria de frente con la cabeza a izq. sujetando cruz. Estrella en el campo. VICTORIA AVGGG, en el exergo: CONOB. RIC-605. Golpes en el canto. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3265 Numistats ref: 488976
Imperio Romano
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El emperador a der. sosteniendo lábaro y victoria sobre globo; cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo, en el exergo COMOB. RIC-1206a; CH-44. Rayas y ligeramente alabeada. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3264 Numistats ref: 488977
Imperio Romano
HONORIO. Sólido. Mediolanum (394-395). R/ El emperador a der. sosteniendo lábaro y victoria sobre globo; cautivo bajo su pie izq.; M-D en el campo, en el exergo COMOB. RIC-1206; CH-44. Desdoblada. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3085 Numistats ref: 488753
Trajan
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.tr.412RIC 412
References
Imperio Romano
TRAJANO. Sestercio. Roma (99-100). A/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, altar y doble cornucopia. TR POT COS III PP SC. RIC-412; CH-623. Pátina verde artificial. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3095 Numistats ref: 488743
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (128-132). A/ HADRIANVS AVGVSTVS PP. R/ Hiloritas con palma y cornucopia, a los lados dos niños. HILARITAS PR COSIII SC. RIC-970; CH-817. Pátina artificial, verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3080 Numistats ref: 488758
Nerva
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.ner.136RIC 136
References
Imperio Romano
NERVA. Sestercio. Roma (98). Acuñada por Nerva a nombre de Augusto. A/ DIVUS AVGVSTVS. Cabeza laureada a der. R/ IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. En el centro SC. RIC-136; CH-570. Contramarca G en anv. Trazas de limpieza mecánica. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3135 Numistats ref: 488903
Imperio Romano
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (195-211). R/ Cibeles entronizada; MATER DEVM. RIC-564. CH-123. Pequeñas erosiones. MBC-.