Mail Auction 151

Fecha: 2018-06-07

# Objetos: 428

Total salida: 34876

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3241 Numistats ref: 488940

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284). Como César. R/ VIRTVS AVGGG, *, T, XXI. RIC-378. MBC+. Escasa. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3242 Numistats ref: 488999

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ IOVI VICTORI, KAB. RIC-410. Vano en rev. MBC. Escasa. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3243 Numistats ref: 488998

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Roma (283-284). R/ PIETAS AVGG, KAD. RIC-416. MBC+. Escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3244 Numistats ref: 488997

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGG, *, XXI. RIC-466. MBC. Escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3245 Numistats ref: 488996

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Anqtioquía (283-284). R/ VIRTVS AVGGG, *, Z, XXI. RIC-469. MBC+/MBC. Escasa. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3246 Numistats ref: 488995

Imperio Romano Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Trípoli. R/ VIRTVS AVGG, *, TR, XXI. RIC-470. MBC+. Escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3247 Numistats ref: 488994

Imperio Romano Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-310). A/ al final de la ley. BAEATISS. R/ PROVIDENTIA DEORVM, marcas: Î, KP. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Colección Dattari. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3248 Numistats ref: 488993

Imperio Romano Categoria
MAXIMIANO. Follis. Lugdunum (301-303). R/ GENIO POPVLI ROMANI; B en el campo y PLC en el exergo. RIC-109b. Leves oxidaciones en rev. EBC-. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3249 Numistats ref: 488992

Imperio Romano Categoria
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Antioquía (309-310). R/ V. V.; D en el campo. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC. Escasa. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3250 Numistats ref: 488991

Imperio Romano Categoria
CONSTANTINO I. Centenionalis. Siscia (318). R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con ley. VOT/PR sobre altar; ASIS en el exergo. RIC-47 a 50 vte. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3251 Numistats ref: 488990

Imperio Romano Categoria
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Arles. R/ SALVS REIPVBLICAE, Q*AR. RIC-277. MBC. Rara. Descripción
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3252 Numistats ref: 488989

Imperio Romano Categoria
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Roma. R/ SPES REIPVBLICAE, RWT. RIC-293 (R4). MBC-/MBC. Muy rara. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3253 Numistats ref: 488988

Imperio Romano Categoria
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Tesalónica. R/ SPES REIPVBLICAE, SMTSG. RIC-137. Porosidades. MBC+. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3254 Numistats ref: 488987

Imperio Romano Categoria
FAUSTA, esposa de Constantino I. AE-3. Siscia. R/ SPES REIPVBLICAE, ASIS. RIC-205. Punto de óxido. Porosidades. MBC/BC+. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3255 Numistats ref: 488986

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (337-361). R/ VOTIS XXX MVLTIS XXXX, LVG. SB-17932. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3256 Numistats ref: 488985

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO II. Follis. Londinum (337-361). R/ GENIO POPVLI ROMANI. RIC-14a. Pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3257 Numistats ref: 488984

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360) como césar. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; T. CON. SB-19046. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3258 Numistats ref: 488983

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-363) como augusto. R/ VOT X MVLT XX dentro de laurea; SLVG. SB-19123. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3259 Numistats ref: 488982

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363) como augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; TR. SB-19129. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887). Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado

Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3260 Numistats ref: 488981

Imperio Romano Categoria
JULIANO II. Doble Maiorina. Arles (355-363). R/ SECVRITAS REI PVB; en el exergo S CONST. RIC-318. Pátina oscura terrosa. MBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado