Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3247 Numistats ref: 488994
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (308-310). A/ al final de la ley. BAEATISS. R/ PROVIDENTIA DEORVM, marcas: Î, KP. RIC-109. Porosidades. MBC+/EBC-. Escasa. Ex Colección Dattari.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3249 Numistats ref: 488992
Imperio Romano
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio Maximiano. Follis. Antioquía (309-310). R/ V. V.; D en el campo. RIC-121. Leve acuñación floja. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3250 Numistats ref: 488991
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Centenionalis. Siscia (318). R/ VICTORIAE LAETAE PRINC. PERP.; Victorias enfrentadas sosteniendo escudo con ley. VOT/PR sobre altar; ASIS en el exergo. RIC-47 a 50 vte. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3257 Numistats ref: 488984
Imperio Romano
JULIANO II. Silicua. Arelate (355-360) como césar. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; T. CON. SB-19046. MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3258 Numistats ref: 488983
Imperio Romano
JULIANO II. Silicua. Lugdunum (361-363) como augusto. R/ VOT X MVLT XX dentro de laurea; SLVG. SB-19123. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3259 Numistats ref: 488982
Imperio Romano
JULIANO II. Silicua. Tréveri (361-363) como augusto. R/ VOTIS V MVLTIS X dentro de laurea; TR. SB-19129. MBC-/MBC. Ex hallazgo “East Harptree” (1887).