Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3178 Numistats ref: 488860
Severus Alexander
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.4.sa.676RIC 676
References
Imperio Romano
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228) R/ La Felicidad a izq. FELICITAS PVBLICA. RIC-676; CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3103 Numistats ref: 488935
Antoninus Pius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.ant.535RIC 535
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3190 Numistats ref: 488848
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3188 Numistats ref: 488850
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3184 Numistats ref: 488854
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3128 Numistats ref: 488910
Commodus
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.672ARIC 672A
References
Imperio Romano
CRISPINA, esposa de Cómodo. Sestercio. Roma (178-182). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, altar y serpiente; SA(L)VS S.C. RIC-672a. CH-33. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3116 Numistats ref: 488922
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.1635RIC 1635
References
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3112 Numistats ref: 488926
Marcus Aurelius
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.3.m_aur.844RIC 844
References
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII S.C.; en el exergo COS III. RIC-844. CH-564. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3093 Numistats ref: 488745
Hadrian
Authority
Sestertius
Denomination
Year
RIC ric.2.hdn.638RIC 638
References
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ La Virtud con lanza y parazonium; COS III. S.C. RIC-638; CH-356. Campos muy repasados. MBC
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3099 Numistats ref: 488243
Imperio Romano
AELIO. Denario forrado. Peso 2,65 g. A/ Busto drapeado a der. R/ La Fortuna con flor y cornucopia, debajo timón. TR. POT. COS II. RIC-431; CH-52. Golpe en anv. EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3187 Numistats ref: 488851
Imperio Romano
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Providencia en pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM S.C. RIC-19; CH-24. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.