Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3197 Numistats ref: 488841
Imperio Romano
GORDIANO III. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (238-244). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq.; en el exergo: S.C. PRIEUR-282. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3185 Numistats ref: 488853
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3163 Numistats ref: 488875
Imperio Romano
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Antoniniano. Roma (218-222). A/ Busto diademado y drapeado a der. sobre creciente. R/ La Piedad velada a izq. con incensario sobre altar; PIETAS AVG. RIC-263; CH-29. Rozaduras en anv. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3072 Numistats ref: 488766
Imperio Romano
NERÓN. Tetradracma de vellón. Alejandría (65-66). A/ Busto radiado de Nerón a der. R/ Busto de Alejandría a der. con piel de elefante; Fecha: LIB. DATTARI-204; RPL-52.89. Leves vanos. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3211 Numistats ref: 489029
Imperio Romano
TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251-253). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila con cabeza a izq. y alas explayadas.PR-676. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3006 Numistats ref: 488832
Hispania Antigua
EBORA, Évora (Portugal). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES. AVG. PM. R. R/ Dentro de láurea, en cuatro líneas: LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 9,84 g. Gomes-01.01. I-901. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3097 Numistats ref: 488741
Imperio Romano
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. DATTARI-1365. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3207 Numistats ref: 489033
Imperio Romano
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249-251). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. y las alas explayadas. PR-520. MBC+.