TREBONIANO GALLO. Tetradracma. Antioquía (251-253). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila con cabeza a izq. y alas explayadas.PR-676. Fina grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3064
GERMÁNICO. As. Acuñada bajo Claudio I. R/ SC alrededor; TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-106. Porosidades. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3205
FILIPO II. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (248). R/ Águila con alas desplegadas, debajo S.C. PRIEUR-349. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3215
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254-256). R/ Mariniana volando sobre pavo a der.; CONSECRATIO. RIC-6. CH-16. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3006
EBORA, Évora (Portugal). As. Augusto (27-14 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES. AVG. PM. R. R/ Dentro de láurea, en cuatro líneas: LIBERAL/ITATIS/IVLIAE/EBOR. AE 9,84 g. Gomes-01.01. I-901. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3097
ADRIANO. Tetradracma. Alejandría (125-126). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Eirene con espigas y caduceo. Año 10. DATTARI-1365. MBC+/MBC.
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249-251). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. y las alas explayadas. PR-520. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3183
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236-238). R/ PAX AVGUSTI SC. RIC-81; CH-38. MBC/BC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3356
20 reales. 1862. Sevilla. VI-534. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3178
JULIA MAMEA (madre de Alejandro Severo). Sestercio. Roma (228) R/ La Felicidad a izq. FELICITAS PVBLICA. RIC-676; CH-21. Fina grieta. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3117
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Sestercio. Roma (145-175). R/ IVNONI REGINAE S.C. RIC-1651. CH-142. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3103
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3096
ADRIANO. Tetradracma de vellón. Alejandría año 18 (133/134). R/ Serapis sentado con cetro y cerbero a los pies. SGI-1256 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3069
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42-43). R/ SPES AVGUSTA SC. RIC-115. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3199
FILIPO I. Sestercio. Roma (244-249). R/ VICTORIA AVG. S.C. RIC-191. CH-228. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3190
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3188
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3184
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3128
CRISPINA, esposa de Cómodo. Sestercio. Roma (178-182). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, altar y serpiente; SA(L)VS S.C. RIC-672a. CH-33. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3116