Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3162 Numistats ref: 488876
Elagabalus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.4.el.272RIC 272
References
Imperio Romano
JULIA MAESA, abuela de Heliogábalo. Denario. Roma (221-222). R/ La Felicidad con cetro y pátera sobre altar; estrella en el campo. SAELVI FELICITAS. RIC-272; CH-45. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3021 Numistats ref: 488817
Grecia Antigua
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta (325-310 a.C.). Dracma. R/ Aplustre en el campo y monograma bajo el trono. AR 4,27 g. PRC-862. SBG-6730 vte. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3158 Numistats ref: 488880
Imperio Romano
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220-222). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella. RIC-211; CH-6. Acuñación floja en el rev. EBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3157 Numistats ref: 488881
Imperio Romano
JULIA PAULA, esposa de Heliogábalo. Denario. Roma (220). R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, encima estrella; CONCORDIA. RIC-211; CH-6. Cospel abierto. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3124 Numistats ref: 488914
Commodus
Authority
Denarius
Denomination
Year
RIC ric.3.com.191ARIC 191A
References
Imperio Romano
CÓMODO. Denario. Roma (186-189). A/ M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. R/ La Fortuna sentada a izq. con caballo y cornucopia; FORTVNAE MANENTI; en el exergo CVPP. RIC-191a. Cospel abierto. MBC. Muy escasa.