Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3184 Numistats ref: 488854
Imperio Romano
MÁXIMO. Sestercio. Roma (236). R/ Máximo de pie a izq. con vara y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IV (VENTVTIS), S.C. RIC-9; CH-12. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3185 Numistats ref: 488853
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3187 Numistats ref: 488851
Imperio Romano
BALBINO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Providencia en pie a izq. sosteniendo vara sobre globo y cornucopia; PROVIDENTIA DEORVM S.C. RIC-19; CH-24. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3188 Numistats ref: 488850
Imperio Romano
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3189 Numistats ref: 488849
Imperio Romano
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. R/ El emperador sosteniendo rama y parazonium; PM TR P COS II PP S.C. RIC-15; CH-30. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3190 Numistats ref: 488848
Imperio Romano
PUPIENO. Sestercio. Roma (238) A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ La Victoria sosteniendo corona a der. y palma a izq.; VICTORIA AVGG S.C. RIC-23a; CH-38. Campos retocados. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3196 Numistats ref: 488842
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ LAETITIA AVG.N.S.C. RIC-300a CH-122. Pátina verde. MBC-
Jesús Vico - Mail Auction 151 - 3197 Numistats ref: 488841
Imperio Romano
GORDIANO III. Tetradracma. Seleucis y Pieria. Antioquía (238-244). R/ Águila con alas desplegadas y cabeza a izq.; en el exergo: S.C. PRIEUR-282. MBC+.